ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Откуда берется дефицит кадров

Водители скорой помощи Инзенской районной больницы просят повышения зарплаты. Сейчас их оклад составляет 8258 рублей. Конечно, с переработками и прочим они получают несколько больше 20 тысяч. Но все же это где-то около МРОТ, которая, напомним, в Ульяновской области составляет 19242 рубля.

Нужно признать, что обычный водитель такси или автобуса получает больше. При этом он не должен обладать никакими дополнительными навыками, которым водителей скорой недавно в обязательном порядке обучили. Кстати, за их же счет. Поначалу им обещали, что удостоверение о переподготовке повлияет на оклад. Оказалось, что не повлияло.

Тут кое-кто, возможно, скажет: «Ну и пусть увольняются, пусть в таксисты идут». От дураков это, конечно, можно услышать. Но, скорее всего, сказавший это человек просто не задумывался о том, а что будет с ним, когда у него станет плохо с сердцем или шарахнет инсульт, а на вызов никто не приедет, потому что водители скорой ушли в такси. Люди, способные сказать такое, не умеют думать на перспективу, не умеют видеть важность того, о чем пока еще не имеют представления.

Кстати, из – за отсутствия финансирования страдают не только люди. В морозы врачи и водители буквально вынуждены заводить машины с толкача. О том, какие отделения закрыты, каких врачей нет, куда приходится тем же машинам возить пациентов, история отдельная.

Сейчас же хотелось бы напомнить ответственным лицам, что больница – не только ремонт, медоборудование, медпрепараты. Это хотя и важно, но чуть на втором месте. На первом же – люди. Врачи, медсестры, нянечки и не менее важные для работы учреждения кочегары, водители, рабочие по зданию.

К больницам давно уже нужно относиться не с точки зрения тендера: что купить, как разыграть, как освоить, куда откатить. Нужно помнить, что больница – это, прежде всего, люди. Которым, чтобы работать, нужно зарабатывать.

Надеемся, что губернатор услышит.

Владимир Маяков

Фото: ulpressa.ru