ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Снова «откаты»?

Еще одна странная история с розыгрышем госконтрактов на ремонт образовательных учреждений набирает обороты. На этот раз процесс тормознули антимонопольщики. Вкратце эту историю можно изложить так:

В школе № 1 в р.п. Николаевка довольно давно не было ремонта. И вот, наконец, нашлись деньги, сформировали предложение, начали аукцион. Начальная стоимость контракта - более 113 миллионов рублей. Согласитесь, звучит – солидно.

Вообще, в нашем регионе цены контрактов падают редко, но не в этом случае: в результате аукциона начальная цена «рухнула» (другого слова не подберешь) аж на 25%. Это произошло потому, что на конкурс заявилось сразу 7 участников. 6 из них вовсю торговались и сбивали цену. Сбили. И тут случилось невероятное: выяснилось, что пятеро из тех, кто торговался, не имели права на это, так как их заявки не соответствовали требованиям.

Организаторы торгов вдруг озаботились тем, кто эти «бесстрашные», которые снизили цену до полной «безоткатности». Известно же, что в УО так работать не любят.

«Выпиннутые» участники торгов, в том числе фирма ООО «Эконом Строй Сервис» из Санкт-Петербурга, которую «отшили» по причине якобы нехватки опыта исполненных госконтрактов, обратились в УФАС по Ульяновской области. Рассмотрев дело, служба признала жалобу обоснованной.

Совершенно понятно, что кое-кому из чиновников в очередной раз захотелось отдать контракт «своему» подрядчику. Теперь заказчику придется пересмотреть заявки участников аукциона. Как говорится, все права защищены, правила соблюдены.

Жаль только, что капремонт Николаевской средней школы №1 снова отодвигается.

Владимир Маяков

Фото: https://t.me/ulnovost