ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Инвестиции по-морозовски

«Мы должны показать, что наш регион является инвестиционно-привлекательным…». Те, кто любит читать местные новости, уверен, помнят эту фразу бывшего губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Она звучала всегда, когда в поле зрения прежнего главы региона попадало что-то «денежное». Чаще всего это были всякие важные для страны и обеспеченные бюджетными средствами проекты. Например, как только обозначился вектор на обеспечение продовольственной безопасности и импортозамещения, Морозов тут же начал «инвестировать» в АПК. Но, понятное дело, не своими деньгами. История, которую мы представляем вашему вниманию – рассказана Алексеем Куринным.

Некая фирма «Логос» из Татарстана при поддержке Сергея Морозова незадолго до его отставки приватизировала АО «Агрофирму «Старомайнская».

«Логос» вкладывает один млрд рублей в развитие агрофирмы «Старомайнская». Мы продолжаем вкладывать бюджетные средства в изменение инфраструктуры муниципалитета — ремонтируем и строим социальные учреждения, обновляем дороги, освещение, инженерные сети, поэтому закрепление новых сельхозпроизводств на территории дает новые возможности для ее комплексного развития», — приводила слова губернатора пресс-служба областного правительства.

Обещали: объем инвестиций - 1 миллиард рублей, увеличение посевных площадей с 2421 до 4300 га, посев овощей с 30 до 300 га, стимуляцию роста поголовья КРС с 191 до 1000 голов, новые рабочие места. Сами видите, просто агротехнические «Нью-Васюки» в лучших традициях спичей Великого комбинатора. Вы же помните, для чего нужны такие яркие и зажигательные речи-обещания? Остап Бендер называл это «законным способом отъема денег у населения».

Понятное дело, что нашлись местные предприниматели, вложившиеся «на птичьих» правах в производство картофеля в обновленной агрофирме. В ожидании миллиарда вложили десятки миллионов своих рублей, закупили оборудование… Жители окрестных сел не остались в стороне. Они организовали «артель» и начали работать. Кто-то сажал и обрабатывал картофель, кто-то строил склады, кто-то устанавливал оборудование. Все надеялись на будущие инвестиции. Тем временем, главный спикер или, по-русски, болтун, сложил с себя полномочия и рванул в Москву депутатствовать.

А арендаторы земли, обещавшие здесь рай… Вдруг затрудняются даже оплатить электричество. 6 декабря на складе, где лежит 1000 тонн местного, качественного, экологически чистого картофеля, могут отключить вентиляцию и урожай погибнет. Все, кто вкладывал время, деньги и силы просто окажется разорен. Кстати, скот, который так и не развели в обещанных количествах уже пошел под нож.

Так сказать, эффективность использования с/х земель – по-морозовски. Как любил говорить бравый губернатор, «развитие агропромышленного кластера». Такие вот «инвестиции»…

Петр Иванов

Фото: Виталий Кузин