ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ульяновцы денег не считают

Издание «Медиа 73» сообщило, что на ветряках рядом с поселком Красный Яр закрасят логотип Fortum. Сделано это будет, чтобы дать достойный ответ финскому энергохолдингу Fortum на то, что в мае 2022 года он объявил о прекращении бизнеса в России.

Начиная с февраля 2022 года многие зарубежные компании объявили об уходе из России. Финны не стали исключением. В дополнение к объявленному ранее прекращению инвестирования и финансирования российских дочерних компаний, фирма Fortum решила осуществить контролируемый, но полный уход с российского рынка. Решение включает в себя потенциальную продажу российского подразделения Fortum. Эта информация приводится в отчете главы CEO компании Маркуса Раурамо.

Свой первый крупный ветропарк в России финнская компания построила в 2017 году в Ульяновске. Он был рассчитан на 35 МВт. Уже в январе 2018 года промышленная ВЭС начала свою работу на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Уход финнов с рынка дал шанс отечественным производителям энергии. В 2022 году на площадке ПМЭФ ульяновская делегация подписала соглашение с ПАО «ЮНИПРО» о создании в Ульяновской области еще одного ветропарка. Стройка обещает быть дорогой для компании. Объем капитальных затрат в случае строительства составит 20 миллиардов рублей.

Ульяновск в этих затратах тоже поучаствует. Решение о том, чтобы закрасить финские логотипы на старых ветряках влетит в копеечку: цена вопроса около миллиона рублей.

Как это повлияет на судьбу финской энергетической компании, сказать трудно, влияние на нас с вами - измеряется в сумме, которую потратят на краску и технологически сложный процесс покраски, ведь водить кисточкой придется на очень большой высоте.

Многие общественники в недоумении. Поскольку выгоды от закрашивания нет никакой, люди интересуются, не лучше ли передать этот миллион на лечение больных детей в Ульяновске. В целом, действительно, кажется миллиону нашлось бы лучшее применение, чем бесполезное закрашивание иностранного логотипа.

Феликс Курбатов

Фото: https://www.oilexp.ru/news/economy/chernaya-dyra-rossijskikh-finansov-deneg-na-pensii-snova-net/183924/