ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ульяновск в жизни Ясуловича

Известный артист не раз пересекался с нашим городом

24 сентября могло бы исполниться 82 года актеру театра и кино Игорю Ясуловичу. А 27 сентября – 40 дней, как народного артиста России и лауреата Госпремии РФ нет с нами. Почему мы решили вспомнить именно Игоря Николаевича? А просто судьба несколько раз пересекала его с Ульяновском…

Он родился по соседству - в селе Рейнсфельд (ныне — Залесье) под Куйбышевом. «Во чреве матери меня туда эвакуировали в первые месяцы войны, - рассказывал Ясулович в один из своих визитов в Ульяновск. - Я же родился через три месяца после ее начала. Отец мой – кадровый боевой офицер – уже бил к тому времени фрицев на фронте».

А в конце 1990-х на курс к Игорю Николаевичу в РАТИ-ГИТИС пришел ульяновский паренек Ваня Ожогин. Сегодня Иван по праву звезда российских и европейских мюзиклов. Земляк вспоминает:

- Я помню, как наш Мастер однажды привез к нам на урок актера с Бродвея, который играл Жана Вальжана в «Отверженных». На свои деньги. Чтобы учились мастерству только у признанных в своей профессии.

А в сериале «Брежнев» Актер и Педагог сыграл главного идеолога СССР Суслова, который родом был из-под Ульяновска.

- Не знал, что он из этих краев, - признавался позже Ясулович. - Обязательно бы приехал к вам раньше. Я ведь серьезно готовился к этой роли, материалы, где мог, по крупицам собирал. Суслов - такой же человек, но при властной кормушке. Они во власти все человеки до поры до времени. Мой зять известный - кинорежиссер Юрий Егоров от Суслова не раз пострадал. Так что я знал, кого играю в «Брежневе».

Детям многих поколений памятны его роли в фильмах для подростков, которые тут же становились суперпопулярными: «Гостья из будущего», «Мэри Поппинс, до свидания», «Мио, мой Мио». Актер был уверен:

— Дети — это, бесспорно, благодарная публика. Ведь они тебя любят и помнят и когда вырастают и становятся взрослыми. Они взрослеют с тобой. Я был свидетелем случая, когда великий Федерико Феллини, прогуливаясь по Риму и увидев ватагу итальянских пацанов, с сожалением сказал: «А ведь это уже не моя публика. И никогда ею станет. Ведь я никогда не снимал детского кино...». Кроме того, – и это чисто практический интерес – работа в детском кино помогала мне во времена безвременья в театре и во взрослом кинематографе. Вроде бы ролей серьезных не было, а работой при этом я всегда был загружен под завязку. Почему сейчас не снимают таких фильмов для детей или снимают, но очень мало. Да потому что идиоты!.. Не понимают, что вкладывать надо в будущее.

И лишь о своем опыте озвучения Ясулович рассказывал неохотно. Хотя подарил свой голос обвинителю с пластинки из фильма Станислава Говорухина «Десять негритят», которого сыграл Владимир Зельдин. А в популярных до сих пор «Д’Артаньяне и трех мушкетерах» его голосом говорит Арамис в исполнении Игоря Старыгина...

- Ну не хотел бы я затрагивать эту скользкую тему. Все эти озвучения – случайность в моей жизни, не более того. Чтобы не поссориться с Игорем Старыгиным, я долгое время скрывал эту информацию. Технологический брак при озвучании себя самого... Бывает...

Алексей Романов

Матвей Семагин

Фото: uznayvse.ru

Подпись: Дебют в кино Игоря Ясуловича («Девять дней одного года», 1961)

Фото: www.thevoicemag.ru

Подпись : Игорь Ясулович и Нонна Мордюкова в фильме «Бриллиантовая рука».