ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Вот мчится тройка почтовая…

В культурной столице России Санкт-Петербурге есть музей связи. Он посвящен героической истории российской почты. Когда-то профессия почтальона была, действительно, героической. Царские почтальоны переплывали реки, переходили горы, отстреливались от разбойников, чтобы любой ценой доставить отправление до адресата. Советская почта переняла лучшие традиции российской почты. Письма, газеты, журналы, посылки, важные государственные грузы доставлялись в короткий срок в любые уголки огромной страны. Жаль, но нынешнее состояние Акционерного общества «Почта России», как и качество его работы, вызывает… Сложные чувства.

Тот, кто живет в сельской местности, знает, что письмо, отосланное из одного села в другое, километров, например, за 25, будет идти от трех дней до недели. Почему? Потому что выемка писем из ящика происходит далеко не каждый день.

Также в селах знают, что понятие «свежая газета», которую доставит почта, весьма относительное. А что? Газета выходит в пятницу, потом выходные, потом почтовая машина с райцентра в село ходит только по вторникам, потом день почту разбирают. Когда газету все-таки принесут - неделя уже новая началась. Кстати, как вы думаете, почему люди газет не выписывают? Вот как раз поэтому. Потому что газеты доходят до адресата тогда, когда новости в них содержащиеся уже устаревают.

Почтальоны жалуются на низкую зарплату, на сокращение штатов, на увеличение нагрузки. И все это так. Но…

Почему обычно проводят сокращение штатов или сокращение отделений-филиалов? Понятное дело, когда организация терпит убытки, когда заработок маловат. Но у «Почты России» все совсем не так. Ежегодный оборот этого государственного Акционерного общества порядка 230 миллиардов рублей. Операционная прибыль – 4,7 миллиарда, чистая прибыль – 1,5 миллиарда. Работников в этой организации порядка 300 тысяч.

Казалось бы, при таких прибылях по всей России должны стоять позолоченные новенькие почтовые отделения, а не те, что мы чаще всего видим. Да и почтальоны при таких раскладах должны быть здоровыми такими, сильными мужиками с достойной зарплатой. Но почему-то все не так. Письма, почтальоны, почты, операторы в почтовых отделениях, компьютеры и прочее там работает плохо.

И тут вспоминается Владимир Высоцкий со своим «Где деньги, Зин?». Ответ на этот вопрос есть. Вот вам история, пусть и старая, но показательная.

В 2017 году Генпрокуратура просила Следственный комитет возбудить уголовные дела в связи с выплатой премий топ-менеджерам «Почты России»: 95,4 миллиона рублей генеральному директору Страшнову и 270 миллионов совокупно его заместителям. Отмечался разрыв в уровне оплаты и условиях труда топ-менеджмента и сотрудников почтовых отделений в провинции. Та премия Страшнова равнялась 5688 среднемесячным заработкам его подчиненных, которые получали чуть больше 16 тысяч рублей в месяц. Как вы думаете, чем эта история закончилась? Господин Страшнов был снят с занимаемой должности, перечисленные ему 95 миллионов арестованы судом. Но это не все. В январе 2018 года арест с денег был снят и все 95 «лямов» были возвращены Страшнову.

Рыба, как известно, гниет всегда с головы. В этом случае все обстоит именно так. Заваленные работой с объединенных участков и совсем не заваленные деньгами почтальоны к работе своей относятся иначе, чем их предки-коллеги. Они не несутся сквозь метель верхом на лошади по заснеженной дороге, чтобы доставить письмо Пушкина Языкову, не лезут в горы, в труднодоступный кишлак, чтобы доставить свежую газету «Труд» или «Советская Россия», не ползут на животе под пулями, чтобы доставить заветный «треугольник» бойцу. Нет. Они хамят старикам, швыряют газеты на лестничную площадку, втыкают их в заборы.

Хочется отметить, что ни при царе, ни при СССР почтальоны не были богатыми людьми с огромной зарплатой. Но у них было чувство долга. Теперь же сотрудники государственного АО «Почта России» хотят просто получать деньги. Не работать, не выполнять какую-то миссию, а просто 2 раза в месяц получать какие-то деньги, брюзжать и как можно меньше шевелиться. В любом почтовом отделении даже чтобы купить открытку, нужно выстоять очередь. Кажется, что сотрудников специально выбирают самых медлительных.

Кстати, во многих странах почта идет до адресата не более суток. У нас же из села в село быстрее сам пешком дойдешь, чем твое письмо доставят.

Напомним, что «Почта России» пережила несколько реформ. 28 июня 2002 года Правительство Российской Федерации одобрило Концепцию реструктуризации организаций федеральной почтовой связи. В соответствии с Концепцией было предложено объединить все существующие организации федеральной почтовой связи и создать федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Почта России».

А 28 июня 2018 года Президент РФ подписал Федеральный закон № 171-ФЗ «Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», основах деятельности акционерного общества «Почта России» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому с 1 октября 2019 года ФГУП «Почта России» подлежит реорганизации в форме непубличного Акционерного общества с единственным акционером в лице Правительства Российской Федерации.

Ну, теперь Почта – Акционерное общество. Но – государственное и непубличное. Зачем это все? Не знаю. Но я знаю, что «Симбирский курьер» доставляется нашим уважаемым читателям весьма нерадиво. Ставим на вид, так сказать.

Александр Сергеев

Фото: www.audit-it.ru