ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Продать магазин Юргенса

 

Ни одно из ветшающих исторических зданий в центре Ульяновска, являющихся объектами культурного наследия, так и не улучшило своего состояния в 2023 году. Чиновники ссылаются на отсутствие в бюджете денег для этого – особенно сейчас. По бывшему магазину Юргенса, расположенному рядом с Домом Гончарова, на улице Ленина, 138, власти пробуют идти другим путем – продать с публичных торгов, чтобы реставрацию выполнил новый владелец. Однако и это получается плохо: покупателей не находится. Недавно областное Минимущества сделало новое предложение по продаже магазина Юргенса, но результат, скорее всего, опять будет плачевным. Ведь здание сильно разрушено, на капитальный ремонт с сохранением облика требуются деньги, значительно превышающие начальную цену торгов. Поэтому бизнес не зарится на такую недвижимость, хоть и прописана она в престижном месте города.

Здание магазина сельхозорудий Карла Юргенса на улице Ленина (бывшей Московской) было признано объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения в 1990 году. А построено в 1894-95 годах по проекту архитектора Виктора Ивановского. В облике и декоративном оформлении здания использованы элементы средневековой замковой архитектуры. В 1898 году Карл Юргенс скончался. Три его сына продолжали семейное дело. Но в 1910 году братья Юргенс ликвидировали свою фирму и начали раздел имущества.

В декабре 1911 года всю недвижимость Юргенсов на Большой Саратовской и Московской улицах приобрел купец Андрей Балакирщиков. Дом Гончарова, перестроенный братьями Юргенс в 1896-1900 годах, новый хозяин сдавал в аренду. А в здании склада-магазина на Московской улице Балакирщиков в декабре 1912 года открыл типографию. И долгое время, вплоть до перестройки в СССР, именно эту функцию выполнял дом, о котором идет речь. В 1918 году типография Балакирщикова была национализирована, и стала называться типографией N 1 комбината писчебумажной и полиграфической промышленности. Здесь печаталась газета «Пролетарский путь», а позже – «Ульяновская правда», брошюры, афиши, бланки… В 1988 году типография переехала в новое здание на улице Пушкарева, и с 1992 года стала называться областной типографией «Печатный двор». Но здание на улице Ленина, 138 не пустовало. После ремонта, сделанного в 1993 году, там размещался филиал типографии – цех оперативной печати.

2000-е годы стали временем непрекращающегося упадка и разрушения бывшего магазина Юргенса. Здание перешло в частные руки, но никаких восстановительных работ там не проводилось. В 2012 году ветшающий фасад, выходящий на улицу Ленина и начавший портить ее вид, был закрыт стилизованной тряпкой, которая сама за это время стала печальной достопримечательностью Ульяновска, вызывающей горькую иронию.

В 2014 году между региональным правительством и собственником здания было заключено охранное обязательство, согласно которому от собственника требовалось произвести ремонтно-реставрационные работы в оговоренные сроки. Однако обязательство исполнено не было, за что через год владельца оштрафовали на 40 тысяч рублей и предписали выполнить ремонт до 31 декабря 2016 года. Но и это не осуществилось. Собственник от проведения реставрационных работ не отказывался, однако ссылался на нехватку денег и ничего в здании не предпринимал. Даже пытался продать его: сначала за 70 миллионов рублей, потом за 36 млн - безуспешно. В итоге в 2017 году суд вынес решение об изъятии здания у собственника и выставлении его на публичные торги.

Первый раз они были проведены в 2021 году. Начальная цена составляла 38,2 млн рублей. Желающих приобрести дом не нашлось. Потенциальных покупателей явно отпугивала указанная стоимость требуемого капитального ремонта – 228 млн рублей. При этом требовалось сохранить облик постройки. Сейчас данный объект культурного наследия (четыре этажа, включая один подземный, общая площадь 1816,5 квадратных метра) выставлен на продажу подороже - за 43,6 млн рублей. С прежними обременениями. Заявки принимаются до 4 октября 2023 года.

Здание тем временем продолжает ветшать и буквально рассыпаться.

- Объект находится в неудовлетворительном состоянии, разрушена кровля, фактически отсутствуют перекрытия, сильно повреждены полы. Здание срочно нуждается в ремонте, - признают в Управлении по охране объектов культурного наследия (УООКН).

Позиция данной организации, мягко говоря, удивляет. Если прежний частный собственник не осилил многомиллионного ремонта, то почему это захочет сделать кто-нибудь другой? Ведь особой коммерческой выгоды покупка магазина Юргенса под реставрацию не несет, и нужно придумать что-нибудь оригинальное, чтобы затея окупилась. А без перспектив извлечь прибыль частники вкладываться в проект не станут. Вот если бы здание разрешили после приобретения снести и построить на этом месте что угодно, тогда из покупателей способна выстроиться очередь. И в центре Ульяновска появился бы еще один высотный жилищно-офисный или торгово-офисный центр.

Действия УООКН по защите разрушающихся исторических зданий Ульяновска напоминают какой-то мартышкин труд. Организация подает претензии и судебные иски с требованиями провести работы по сохранению ветшающих ОКН, даже выигрывает дела, как в случае с кинотеатром «Художественный». Однако собственники не спешат исполнять решения судов, и все остается по-прежнему. Также выходит и с публичными торгами: УООКН ищет новых владельцев для исторических зданий, понимая, что вряд ли кто захочет взваливать на себя эту обузу. Но работа вроде бы проведена, правда, без достижения цели. Вот и получается, что если магазин Юргенса так никто и не купит, чтобы отремонтировать, то он продолжит рассыпаться и когда-нибудь пойдет с молотка просто в виде земельного участка в центре города или, в лучшем случае – развалин под снос. В проект комплексного развития Ульяновска этот ОКН почему-то не вписался даже теоретически.

Григорий ГОВОРОВ

Фото: ulpressa.ru

Юргенс 1- Так бывший магазин Юргенса выглядит со стороны улицы Ленина…

Юргенс 2 -  …А так – со двора.