ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Шуршание мандатов

Послезавтра, 24 сентября, состоится первое заседание Законодательного Собрания Ульяновской области седьмого созыва. Заседание, в основном, организационное: предстоит избрать спикера облпарламента и его заместителей, наделить полномочиями представителя ЗС в Совете Федерации, создать мандатную комиссию. Депутатам, видимо, не терпится приступить к работе по формированию руководящих органов: готовы начать ее прямо в воскресенье. Между окончанием выборов в регионе и первым заседанием Собрания уложилось еще несколько заметных событий. Вспыхнул было скандал насчет подтасовки голосов в Новомалыклинском районе, но вскоре оказался погашен облизбиркомом. 20 сентября состоялось вручение удостоверений новым депутатам. При этом часть из них, избранных по партийным спискам, как и ожидалось, отказалась от мандатов в пользу соратников. Еще один депутат будет заменен в воскресенье после того, как ЗС делегирует из своего состава сенатора в Москву.

Голосовали в заброшенных домах?

Заявления о готовящихся фальсификациях в Ульяновской области на выборах депутатов ЗС и органов местного самоуправления, напомним, появились еще перед голосованием – «СК» писало об этом в предыдущем номере. Проверка тогда ничего не выявила. Однако после выборов пламя подозрений пробилось вновь. Кандидат в депутаты местного совета от КПРФ в Новомалыклинском районе сообщил о массовом надомном голосовании на избирательном участке №2008. Коммунисты решили проверить сомнительные адреса и, по их словам, в некоторых случаях обнаружили заброшенные дома, где никто не проживал, а кто-то якобы вообще уже скончался. Непонятно от кого же тогда исходили заявления о надомном голосовании? Коммунисты выявили семь подозрительных адресов и потребовали разобраться. Управление МВД по Ульяновской области начало проверку по факту возможной фальсификации.

Облизбирком сначала частично признал наличие нарушений, сообщил про аннулирование двух сейф-пакетов с бюллетенями. Председатель облизбиркома Юрий Андриенко, которого процитировало издание «Коммерсантъ», заявил, что если полиция подтвердит факт фальсификации, то нужно возбуждать уголовное дело, виновных строго наказать и главное – выявить заказчиков.

Но постепенно ситуация стала эволюционировать в сторону смягчения. На следующий день от облизбиркома поступила такая информация: итоги голосования на участке №2008 аннулированы не были, некоторые избирательные бюллетени по решению участковой избирательной комиссии признаны недействительными - не более того. Итоги голосования на участке подведены, а следственные органы проверку по заявлению кандидата в депутаты продолжают.

20 сентября перед вручением удостоверений депутатам ЗС Андриенко заявил, что факты злоупотреблений пока не подтверждаются:

- Заявители называли семь адресов, где опросили избирателей. Они все утверждают, что голосовали. Пусть правоохранители разбираются. Но там было отклонение от установленного порядка при проведении голосования на дому, 47 бюллетеней аннулированы. Участковая комиссия сама приняла такое решение, она имеет на это право. А, в целом, выборы на участке признаны состоявшимися и действительными.

Отметим, что в последнее время после выборов в Ульяновской области регулярно возбуждаются уголовные дела. Например, в 2021 году на выборах губернатора и депутатов Госдумы РФ в Инзенском районе члены комиссии внесли в список надомного голосования жителей, которые по указанным адресам не проживали. Тогда председатель и член участковой комиссии были оштрафованы по решению суда.

Не исключено, что подобные происшествия, дополнительно понижают явку ульяновских избирателей на выборы, доверие и интерес к ним – особенно в городах. Ведь если общее количество жителей региона, участвовавших в выборах в нынешнем сентябре, приблизилось к 35 процентам, от числа имеющих право голоса, то в городах области данный показатель еще меньше. В Ульяновске к урнам пришло лишь порядка 22 процентов избирателей, в Димитровграде – 26,69 процента, в Новоульяновске – 28,24. Картину подкрашивает сельская местность: в лидирующих Павловском и Сурском районах явка превысила 70 процентов.

Произведены в депутаты

На заседании Избирательной комиссии Ульяновской области 20 сентября, состоявшемся в большом зале ЗС, удостоверения депутатов получили не все, кто имел на это право по итогам выборов. Ожидаемо отказались от своих мест в Собрании «паровозы» партийных территориальных групп, депутаты Госдумы Алексей Куринный (КПРФ) и Владимир Кошелев (ЛДПР). Их мандаты достались тем, кого «СК» упоминал в предыдущем номере – вице-спикеру ЗС шестого созыва от КПРФ Рамилю Хакимову и либерал-демократу Сергею Кочергину, заместителю директора компании «Гипростроймост». Произошла рокировка и у «Единой России»: прошедшего в Собрание по партийному списку главу Ульяновского района Владимира Кузина заменил директор Кузоватовского технологического техникума Рамиль Таиров.

В ближайшее время скорее всего сложит только что обретенные полномочия депутата ЗС Сергей Рябухин. «Единая Россия» вновь предлагает направить его в Совет Федерации от парламента Ульяновской области – уже на третий срок. Учитывая, что абсолютное большинство в седьмом созыве ЗС имеют единороссы, то проблем с голосованием по кандидатуре Рябухина не возникнет. Напомним, сенаторов представительные органы субъектов РФ должны выдвигать из своих депутатов. Рябухина, который наверняка продолжит карьеру в Москве, должен будет сменить в ЗС следующий по списку «ЕР» в территориальной группе. Сейчас им является директор ООО «Риял» Гюльага Гусейнов, депутат предыдущего созыва регионального парламента.

Главным вопросом предстоящего заседания ЗС в воскресенье будет избрание председателя Законодательного Собрания. Когда Ульяновская область еще только готовилась к выборам сентября 2023 года, не исключалось, что председатель сменится. Среди возможных кандидатов в спикеры неофициально, назывался, например, ассистент губернатора Роман Гучкин, другие претенденты. Сегодня ситуация несколько изменилась. Тот же Гучкин по списку «ЕР» прошел в облпарламент, однако 20 сентября спикер шестого созыва Валерий Малышев назвал ассистента губернатора среди тех, кого хотел бы видеть в мандатной комиссии ЗС. Скорее всего, Гучкин эту комиссию и возглавит. А председательствовать в областном парламенте может продолжить Малышев – фигура, в принципе, устраивающая на сегодняшний день большинство политических сил.

Владимир Самарин

Фото: ulyanovsk.izbirkom.ru

Подпись – Заседание областной избирательной комиссии, на котором были вручены мандаты депутатам ЗС седьмого созыва.