ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Музейное обострение

Откроют ли ульяновский «Эрмитаж» и когда?

Ровно год для ульяновцев и гостей города был недоступен областной Художественный музей. Открытие обновленной экспозиции заявлялось на 2 сентября. Но не тут-то было. Теперь сроки сдвинуты на начало ноября…

Ремонт давно находящегося в аварийном состоянии музея обошёлся региональной казне в 32 миллиона рублей. Ещё восемь миллионов перепало Художественному по президентскому национальному культурному проекту. Нелишним будет вспомнить, что ещё до начавшегося год назад ремонта за 16 миллионов музею отремонтировали кровлю и за три с половиной миллиона – выставочный зал. Итого «золотой» музей «скушал» и не подавился почти 60 миллионов рублей. Но и этого не хватило, чтобы открыться в самими же запланированные сроки.

Скоро, да не споро

Ремонт, как сейчас утверждает директор УОХМ Анна Карвалейру был срочным. И, видимо, настолько авральным, что не успели установить датчики противопожарной сигнализации. И запамятовали про камеры видеонаблюдения… Отреставрированы окна и двери, заменены инженерные сети, отопление, вентиляция и климат-контроль. Исчезли разводы от протечек на потолке. Внешне всё выглядит comme il faut (правильно). За счёт того, что стало светлее. Залы словно очистились, сияют белизной и блестят свежим паркетом. Обещают открыть новый зал аж на 20 полотен, куда раньше экскурсантов не пускали из-за совсем уж аварийного состояния. В обновленной экспозиции будет представлено полтысячи экспонатов. Цифра кажется огромной. Если не знать, что всего в фондах музея почти 14 тысяч наименований.

Вообще, дореволюционное здание позволяет хранить в своих стенах лишь часть экспозиции. Несколько лет назад был найден своеобразный выход, когда двумя залами с Художественным поделились Пластовская картинная галерея и галерея ульяновского Союза художников. Уже лет десять, если не дольше, ломаются копья по поводу нового большого здания для музея. Нужно восемь тысяч квадратных метров. И будет, по словам продвинутого руководителя Карвалейру, маленький местечковый «Эрмитаж».

Так проще, так легче…

Ситуация вряд ли кардинально изменится, даже с выселением Краеведческого музея, находящегося на первом этаже старинного здания. Там надо капитально ремонтировать всё, начиная с фундамента. А это ещё миллиарды рублей. Причем по проектно-сметной документации десятилетней давности.

Значит можно в принципе, как в случае с Ленинским мемориалом превратить ремонт Художественного музея в очень долгое предприятие. Еще и весьма выгодное, если подумать.

Такое вот оно – «грамотное управленчество» областного культурного ведомства…

Алексей Романов

Фото: ulpressa.ru