ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Советы юристов

Очередная подборка о том, как ульяновская команда юристов помогает гражданам решать сложные проблемы.

Ульяновская команда опытных специалистов из государственного юридического бюро и регионального отделения Ассоциации юристов России — это надежные эксперты, которые помогают гражданам решать разнообразные проблемы. Они предоставляют консультации, анализируют даже самые запутанные ситуации и помогают защитить нарушенные права.

История неполадок с ремонтом бытовой техники

В отдел информирования и защиты прав потребителей госюрбюро города Ульяновска обратилась женщина.

Гражданка столкнулась с проблемой во время ремонта своей стиральной машины. Она нашла объявление в газете от мастера, который обещал починить бытовую технику. Она договорилась о ремонте, заплатила 7 300 рублей, но после того, как мастер закончил работу и ушёл, она поняла, что стиральная машина всё равно не работает. Это повторялось несколько раз из чего следовало, что мастер не устранил проблему.

Она попыталась разобраться с этой ситуацией, позвонила в сервисный центр и попросила вернуть деньги за неудачную работу. Но мастер отказался.

В начале марта 2023 года женщина направила претензию, в которой попросила исправить проблему в течение 10 дней. Но её проигнорировали. Тогда гражданка написала ещё одну претензию в апреле, снова требуя вернуть деньги. Но ответчик снова не отреагировал.

«Поняв, что с этой проблемой не справиться мирно, было решено подать иск в суд», - комментирует главный специалист госюрбюро, член реготделения Ассоциации юристов России Валерия Пешне.

Суд рассмотрел дело, требования были удовлетворены частично. Женщина всё-таки получила обратно 7 300 рублей, горе-мастерскую обязали выплатить также неустойку в размере 4380 рублей, моральный вред в размере 2000 рублей и штраф - 6840 рублей. Таким образом, судебный процесс подчеркнул, что даже в сфере технического обслуживания и ремонта, обязанности потребителя должны быть соблюдены.

Следы утерянных документов

В госюрбюро города Ульяновска обратилась пенсионерка. Она рассказала, что является наследником по закону после смерти своей тети. Однако не может подтвердить свое родство с умершей. Почему нотариус отказывает женщине в принятии заявления о вступлении в наследство? Рассказываем ниже.

Были две родных сестры. Исходя из записей о родителях в свидетельствах о рождении женщин видно, что они действительно являются родными сёстрами.

В 1957 году мать героини нашей истории вступила в брак с её отцом и приняла его фамилию. К сожалению, оригинал свидетельства о браке не сохранился, и в архиве ЗАГСа отсутствует соответствующая актовая запись. Тем не менее важно отметить, что обратившаяся в бюро гражданка является ребёнком, рождённым в этом браке.

В 1960 году брак между её родителями был расторгнут. Мама вернула девичью фамилию. В этом же году она вступила в новый брак и взяла фамилию своего второго мужа.

В 1990 году наша героиня заключила брак и взяла фамилию мужа.

Женщина пояснила, что самостоятельно восстановить документы, подтверждающие родство, не смогла, и поэтому обратилась за помощью в Госюрбюро.

«Проблема заключалась в том, что у нашей героини отсутствуют документы, подтверждающие изменение фамилии её матери после повторного вступления в брак. Это создало трудности при попытке подтвердить официальные родственные отношения между женщиной и её умершей тётей. Без документального подтверждения изменения фамилии матери, героиня не может подтвердить своё родство с тётей и, соответственно, вступить в наследство. Причинно-следственные связи нарушены, да и документов нет», - комментирует главный специалист Госюрбюро, член регионального отделения Ассоциации юристов России Юлия Ерофеева.

Юрист составила заявление для установления факта родственных отношений между гражданкой и её умершей тётей.

Решением Заволжского районного суда города Ульяновска, вынесенным 28 июля, требования были удовлетворены.

Суд, основываясь на представленных документах, подтвердил, что женщина является племянницей своей умершей тёти. Теперь она имеет право вступить в наследство.

Спасатель в белом халате

В отдел госюрбюро рабочего посёлка Сурское обратилась женщина. Она рассказала, что является медицинским специалистом и работает медсестрой в детском отделении ГУЗ «Сурская Районная Больница».

В 2022 году она предоставляла помощь пациентам, у которых позднее был выявлен COVID-19. Однако спустя несколько дней она сама заболела и обратилась к врачу. После проведения ПЦР-теста было подтверждено наличие у неё коронавирусной инфекции COVID-19.

Ей выдали больничный лист. После расследования врачебной комиссией, которая занимается страховыми случаями, было подтверждено, что заражение новым коронавирусом COVID-19 произошло в связи с оказанием ею медицинской помощи больным.

Заболевание было признано страховым случаем. Тем не менее женщина так и не получила предусмотренную страховку в виде единовременной выплаты.

«В Госюрбюро оказана полная юридическая поддержка – я предоставила необходимые консультации и помощь в сборе доказательств для дела», - комментирует главный специалист Госюрбюро, член регионального отделения Ассоциации юристов России Светлана Филюшкина.

Юрист составила исковое заявление о назначении единовременной страховой выплаты. Прошло два судебных заседания и на последнем заседании исковые требования были удовлетворены. Теперь женщина получит выплату, положенную ей по закону.

По данным Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»