ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Развитие системы целевого обучения

Этот вопрос был рассмотрен 22 августа на заседании комитета Гордумы по образованию.

— Еще в апреле на заседании Думы было принято постановление о развитии системы целевого обучения выпускников муниципальных образовательных организаций города Ульяновска. В данный момент работа по данному вопросу ведется. Уже есть первые результаты, о которых нам отчитались представители администрации. Это очень хорошо. Но хотелось бы довести вопрос до логического конца. Мы продолжим контролировать это направление, чтобы к моменту формирования бюджета у нас было четкое понимание, — отметил председатель профильного комитета Гордумы Юрий Мухин.

Представители администрации на заседании комитета доложили, что уже изучили опыт соседних областей и готовы применить лучшие практики в Ульяновске. На данный момент ведутся работы по отслеживанию потребности в наиболее актуальных профессиях. Сейчас в их числе: водитель легкового автомобиля, стрелок, врач, медицинская сестра, инспектор, продавец, повар, менеджер, швея, электрогазосварщик, электромонтер, слесарь, маляр и учитель.

В части исполнения постановления «О развитии системы целевого обучения выпускников муниципальных общеобразовательных организаций города Ульяновска» разработан проект дорожной карты развития системы целевого обучения по годам.

В их числе — повышение роли профориентации. С 1 сентября во всех российских школах уже введут единую модель профессиональной ориентации, или профминимум.

— Профминимум будет реализовываться с использованием возможностей проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее» федерального проекта «Успех каждого ребенка». Сейчас с целью внедрения единой модели сформирован перечень школ, где определен уровень реализации профминимума, назначены ответственные за его реализацию, а также разрабатывается план внедрения, вносятся коррективы в образовательные программы. С нового учебного года в 6-11-х классах еженедельно будут проходить занятия по профориентации «Россия — Мои горизонты», так мы планируем подготавливать претендентов на обучение целевого направления еще со школьной скамьи, — доложила начальник управления образования администрации города Светлана Куликова.

Также ведется реестр выпускников школ, поступивших в вузы по договорам целевого обучения. Например, в УлГПУ зачислено 39 человек по целевому обучению в 2023 году.

По данным Ульяновской городской думы