ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Цените русский язык. Памяти Е.И. Никитиной

25 августа отмечается 100-летие Екатерины Ивановны Никитиной – профессора кафедры русского языка УлГПУ, Заслуженного учителя школы РСФСР, лауреата Премии Правительства РФ, автора многочисленных учебников по русскому языку.

В Год педагога и наставника 25 августа 2023 года педагогическое сообщество отмечает 100-летие Екатерины Ивановны  Никитиной   – профессора кафедры русского языка Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Заслуженного учителя школы РСФСР, Почетного гражданина  Ульяновской области, лауреата Премии Правительства Российской Федерации за создание учебно-методического комплекса пособий по теме «Развитие связной речи учащихся». По ее учебникам «Родное слово» и «Родная речь» учились любить русский язык и свою родину тысячи и тысячи школьников страны.

Она родилась в 1923 году в небольшой деревне Тагайского района Ульяновской области. После окончания семилетки поступила в педагогическое училище, а затем – в Ульяновский педагогический институт, который окончила в 1946 году. С тех пор всю свою трудовую жизнь длиною в 60 лет она посвятила учительству, вначале в школах Ульяновска, а затем на кафедре русского языка родного педагогического института.

Еще работая в школе, молодой талантливый педагог публиковала статьи по вопросам преподавания русского языка и литературы в «Учительской газете», в журнале «Русский язык в школе», в методических сборниках. В 1965 году Екатерина Ивановна защитила кандидатскую диссертацию «Связный текст на уроках грамматики как средство развития связной речи учащихся», получившую высокую оценку специалистов и ставшую основой для учебного пособия, опубликованного издательством «Просвещения». Эта книга быстро стала настольной для учителей-словесников страны и заявила о появлении ученого-практика, хорошо знающего школу, ее проблемы, потребности и дающего материал, который позволяет поднять преподавание русского языка на новую качественную ступень.

Совмещая работу в институте с преподаванием в школе, она критически пересматривала традиционные методы обучения русскому языку, активно обогащала свой методический опыт.

С 1968 году издательством «Просвещение» стотысячными тиражами многократно переиздавались ее книги для чтения в начальных классах «Родное слово» и методические указания к ним. Затем последовали новые учебные пособия для чтения «Родная речь» и «Русская речь». Настольными пособиями для учителей-словесников страны стали ее книги «Уроки русского языка в 5 классе» и «Уроки русского языка в 8 классе».

Все эти учебники и пособия отражали новые подходы к преподаванию предметов филологического цикла. Впервые был создан учебник для школьников, призванный помочь становлению разных видов речевой деятельности учащихся с учетом речевой ситуации. Всего центральными изданиями было опубликовано около 200 книг и научных статей Екатерины Никитиной.

Неутомимый характер исследователя, постоянный поиск нового, неудовлетворенность уровнем преподавания языка привели Екатерину Ивановну к открытию – использованию связного текста на уроке русского языка, когда обучение русскому языку строится не на выработке механической грамотности, а на умении анализировать текст, выстраивать высказывание как устное, так и письменное. Ею дано психолого-педагогическое обоснование и разработаны принципы ведения систематической словарно-орфографической работы на уроке, введены новые виды сочинений – в жанрах интервью, киносценария, на основе восприятия музыки.

Екатерина Ивановна никогда не была кабинетным ученым. Любая ее идея многократно выверялась школьной практикой. Не сосчитать, сколько открытых уроков, лекций, семинаров для студентов, учителей, методистов проведено ею!

Ее подвижнический учительский труд отмечен многими наградами – значком «Отличник просвещения», наградным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования России», большой золотой медалью ВДНХ, орденом Трудового Красного Знамени. Но больше всех наград она гордилась званием «Заслуженный учитель РСФР» и медалью Ушинского.

Имя Екатерины Ивановны Никитиной, ее заслуги перед педагогическим образованием помнят и чтят. В Ульяновском государственном педагогическом университете открыта аудитория имени Никитиной, ей присвоено звание Почетного профессора вуза. Каждый год в университете организуется научно-практическая конференция памяти выдающего педагога.

Она прожила яркую жизнь, внесла неоценимый вклад в развитие системы образования Ульяновской области и всей страны.  А главное – воспитала сотни учеников, которые в своей жизни следуют высоким моральным и профессиональным принципам педагога и наставника с большой буквы - Екатерины Ивановны Никитиной.

По данным центра по связям с общественностью УлГПУ