ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Сколько стоит килограмм?

Вопрос о том, сколько стоит килограмм или литр того или иного продукта в магазинах задавали себе многие из нас. Ведь расфасовка-то сегодня очень разная, а цена указана за штуку. Как сравнить стоимость товара разных производителей или вообще понять, насколько дорого что-то продается? Помочь справиться покупателям с такими проблемами был призван законопроект о так называемой «честной цене», подготовленный в Госдуме: он требует от торговли параллельно указывать на ценниках стоимость за круглую единицу измерения товара – 1 килограмм или 1 литр. Однако недавно против этих поправок выступил минпромторг РФ.

Изменения предполагается принять (в первом чтении, возможно, уже в октябре 2023 года), в закон «О защите прав потребителей». Проект должен защитить покупателей от уловок производителей, которые уменьшают объем упаковки, не меняя при этом цену товара. Благодаря манипуляциям с тарой производители сохраняют объем продаж и увеличивают прибыльность на единицу товара, тем самым вводя людей в заблуждение, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Действительно, покупатели уверены, что приобретают стандартный объем или вес товара, а на деле оказывается, что он меньше. Эта ситуация раздражает людей и вызывает недоверие. Новые правила также могут облегчить потребителям выбор той или иной марки продукции, исходя из соображения цена-объем-качество. Например, два пакета молока стоят одинаково, но в одном ровно литр, а в другом 900 миллилитров. Значит, второе молоко дороже. Но с первого взгляда это не определишь, а уж когда и стоимость пакетов разная – тем более. Так что указывать кроме цены за упаковку еще и стоимость товара за килограмм или литр вроде бы вполне логично.

Однако минпромторг раскритиковал депутатский законопроект, направив соответствующее письмо в Государственно-правовое управление президента РФ. В промышленно-торговом ведомстве отмечают, что предлагаемое регулирование возложит на розницу обязанность производить расчеты стоимости 1 килограмма или 1 литра продукции, поэтому выкладка товаров и подготовка ценников подорожают, а это повысит конечную стоимость. Процесс должен быть автоматизирован, значит, возникнут новые издержки — на модернизацию учетных систем, это также заложат в конечную стоимость товаров. К тому же в ассортименте магазинов есть продукция, цена которой за 1 кг или 1 л потребителю не нужна, напомнил минпромторг. Речь, например, о кофе, чае, жевательной резинке, и т.д. В итоге осложнится восприятие стоимости таких товаров, полагают в министерстве. Это нужно учитывать, так как законопроект не делает исключений для отдельных категорий товаров. Новая обязанность продавцов повлияет на бизнес-процессы и, как следствие, спровоцирует рост цен на потребительском рынке: компании будут перекладывать возникшие издержки на потребителей, считают в минпромторге и не поддерживают предлагаемых изменений.

Свое мнение высказал и Роспотребнадзор, полагающий, что законопроект нуждается в доработке. В частности, санитарные врачи тоже считают, что такой поход нельзя применять ко всем продуктам питания подряд.

Сказала свое слово и Генпрокуратура, сообщившая на странице в соцсетях, что меры по защите граждан от манипуляций с ценами на продовольствие она видит в усовершенствовании правил фасовки товаров: «Участники рынка, которые скрывают от населения достоверную информацию о товаре и вводят в заблуждение относительно изменения его реальной стоимости, своими действиями могут спровоцировать социальную напряженность. В этой связи министерству промышленности и торговли Российской Федерации предложено принять меры по урегулированию ситуации, в том числе, путем введения единых требований к фасовке товара».

Наверное, все продукты, действительно, не нуждаются в указании стоимости килограмма или литра на полках магазинов. Однако, то, что в нашей стране когда-то широко продавалось на разлив или в развес – молоко, масло, сахар, крупяные и макаронные изделия, конфеты, овощи, фрукты и т.п. – думается дополнительной информации на ценниках о «честной цене» заслуживает, она будет полезной. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, который внес поправки на рассмотрение, склоняется к тому же и не видит особых затрат на внедрение «честной цены»:

- Сегодня все ценники формируют в компьютерных программах, и утверждение о якобы сложности пересчета — банальная отговорка. Согласен, что никого не интересует цена 1 килограмма жвачки, однако, люди имеют право знать, сколько стоит 1 литр молока или 1 килограмм гречки, чтобы принимать решение о выборе того или иного товара. Ко второму чтению законопроекта мы внесем поправку: перечень товаров с обязательным «честным ценником» будет утверждать правительство.

А мы посмотрим, что в итоге получится из этой попытки повысить честность в торговле.

Виктор Гончаров

Фото автора