ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Капремонт хотят контролировать по-новому

Госстройжилнадзору планируют вменить дополнительные обязанности по контролю за капитальным ремонтом общего имуществ в многоквартирных жилых домах (МКД), которые собирают средства для этих целей на специальных счетах. Соответствующий законопроект подготовлен правительством РФ.

Давно известно, что спецсчет для капитального ремонта многоквартирного дома – палка о двух концах. С одной стороны, деньги, собранные на этом счете, могут быть потрачены исключительно на конкретный дом, жильцы которого делали взносы. И это – плюс. Причем, деньги можно использовать в любой момент, когда решит общее собрание собственников МКД, а не когда дойдет очередь вашего дома к «общему котлу» Фонда капитального ремонта. С другой стороны, если дом не очень большой, а взносы на капремонт стандартные, то копить на него на спецсчете можно годами, учитывая постоянно дорожающие стройматериалы и сами работы. Таков минус. При этом, даже если ваш МКД собрал на специальном счете достаточную сумму для проведения каких-нибудь работ, относящихся к капремонту, то браться за дело, организовывать процесс, контролировать его должны, согласно букве закона, сами собственники. А большинство из них не имеет необходимой подготовки, образования или желания, да и просто времени заниматься всем этим. Поэтому на практике в данном случае к делу капитального ремонта обычно подключаются управляющие компании (УК), руководство жилищного кооператива, ТСЖ. Они рулят капремонтом и контролируют его в домах со спецсчетами – Фонд капитального ремонта сюда не вмешивается. Управляющие компании зачастую диктуют совету дома, какие виды работ требуется сделать, проводят нужные решения протоколами общих собраний, привлекают к ремонту близкие себе подрядные компании, а то и просто собственных сотрудников. Естественно, и в формировании смет УК обычно участвуют, стараясь их завысить. В итоге МКД сплошь и рядом переплачивают за капремонт, не всегда получая при этом качественное исполнение.

Не случайно в 2022 году президент РФ Владимир Путин дал поручение усилить контроль за деятельностью управляющих организаций в многоквартирных домах, где используются спецсчета. И вот российское правительство подготовило законопроект, призванный усовершенствовать порядок проведения капремонта многоквартирных домов, контроль за использованием средств, собранных на спецсчетах, сделать прозрачнее для собственников весь процесс, защитить их интересы. Что же предлагается внедрить?

Согласно планируемым изменениям, агентство Госстройжилнадзора должно активнее участвовать в капремонте домов со специальными счетами, помогать владельцам квартир в отношениях с подрядчиками и УК. Госстройжилнадзор будет формировать реестр протоколов общих собраний собственников насчет решений о капремонте. Кроме того, его специалисты станут осуществлять строительный контроль за качеством и безопасностью таких работ, а акт по результатам контроля будет публиковаться в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Оценивая основные положения разработанного законопроекта, можно сказать так: это лучше, чем ничего. Если, к тому же, и протоколы будут, как акты, размещаться в государственной информсистеме ЖКХ. Желательно, оперативно. Тогда тем собственникам, которые захотят докопаться до истины при объявлении капремонта в своем МКД, убедиться в легитимности решения, не придется добывать такой протокол в недрах управляющей компании. Контроль за качеством и безопасностью работ со стороны специалистов окажется наиболее эффективен, если будет проводиться на разных этапах ремонта, а не только в самом конце, когда средства уже израсходованы, и можно лишь переделывать обнаруженный брак за счет подрядчика. Это значит – ломать, вновь доставлять дискомфорт жильцам. А у подрядчика и денег-то на переделку нет, поэтому всё затягивается до невозможности.

Очень многое при реализации будущего закона зависит также от добросовестного отношения работников Госстройжилнадзора к своим новым контрольным функциям. Впрочем, это проблема любого контроля со стороны: нельзя сказать, что Фонды капитального ремонта, следящие за работами на МКД, финансируемыми из «общего котла», выполняют свои функции идеально. Многого приходится добиваться самим собственникам.

Разработанные правительством правовые новшества, касающиеся капремонта МКД, еще могут быть доработаны. Предполагается, что законопроект, пройдя все необходимые процедуры, вступит в силу не раньше 1 сентября 2024 года.

Григорий Говоров

Фото «капремонт»: obschestvennaya-banya-72.ru