ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Легенды родного края. Тайна заброшенного замка

Мы продолжаем рассказывать вам о необыкновенных местах нашего региона, о людях, о легендах и преданиях, связанных с ними. В этой статье мы расскажем о старинном доме князей Голицыных или усадьбе Екатерины Перси-Френч, как это место чаще всего называют сегодня. Здание располагается в центре рабочего поселка Тереньга. Сегодня оно заброшено, ранее здесь была школа, сельсовет, штаб генерала Каппеля, дом известной благотворительницы Екатерины Перси-Френч, генерала Сребицкого и князей Голицыных. Это здание хранит множество тайн, которые не раскрыты до сих пор. К сожалению, с каждым годом оно погружается в ещё больший упадок, но пока, если вы захотите, вы ещё можете прикоснуться к стенам, которые могли бы рассказать многое, если бы умели говорить.

Построили особняк князья Голицыны, основавшие здесь суконную мануфактуру в 1764 году. Потом дом перешёл к одному из богатейших землевладельцев, отставному генералу, тайному советнику Александру Никифоровичу Скребицкому.

По сохранившимся преданиям, этот человек свои богатства получил от Великого князя Константина Павловича за то, что женился на его беременной любовнице. Скребицкий был жестоким человеком. Молва до сих пор твердит о том, что он был настоящим садистом, что он устроил в подземельях дома настоящие пыточные и попадавшие туда крестьяне, крестьянки и их дети никогда не выходили оттуда живыми. Рассказывают также, что барин был невероятно богат и спрятал множество кладов. Кстати, кое - что удалось обнаружить в 20 веке при строительстве дома культуры. Скребицкому приписывают строительство целой сети подземных ходов под Тереньгой, однако, доподлинно о них ничего не известно, тем не менее, во второй половине 20 века в посёлке происходили загадочные происшествия, косвенно указывавшие на то, что сеть ходов некогда существовала.

Во-первых, временами в самых неожиданных местах, иногда прямо посередине дороги, в Тереньге проваливалась земля. В провалах якобы виделся ход, но следовать по нему люди опасались и просто закатывали эти провалы. Однажды в самом доме провалился пол под одним из классных помещений. Но и тогда его просто засыпали. В самом особняке есть дверь на лестницу, ведущую под землю. Однако, если вы спуститесь, то вас встретит несущая стена с замурованным входом.

Говорят, что своих жертв Скребицкий тоже вмуровывал в стены, оттого в здании ночью можно встретить привидения неупокоенных людей.

Кстати, в пользу существования тайных ходов и подземелий говорят и воспоминания теренгульцев начала 20 века. Тогда рассказывали, что «барыня-Екатерина, то ли приколдовывает, то ли узнала секрет этих ходов». Дело в том, что Перси-Френч через очень короткое время появлялась в разных частях поселка, причём её передвижений никто не видел. Она, по выражению крестьян, «появлялась, как из-под земли». Нужно отметить, что и в революцию этими путями, якобы, пользовались белые и красные в разное время.

Собственно, смотреть на эти устные народные свидетельства можно по-разному. Можно им верить, можно относиться, как к антинаучному бреду. Тем не менее, следует напомнить, что благодаря как раз таким «ненаучным» свидетельствам легендарный археолог Шлиман смог раскопать Трою, которую считали до него лишь плодом воображения древнегреческого поэта Гомера.

Есть такая поговорка: «Всё тайное однажды становится явным». Однако, это справедливо только в отношении людского обмана. В плане же памятников древности, зачастую, оно никогда не становится явным. Провалы засыпают, бесхозный памятник архитектуры разрушается, унося в небытие свои тайны. Но мы с вами ещё можем прикоснуться к этой тайне. Она недалеко. В 60 километрах от Ульяновска.

Пётр Иванов

Фото: ter-biblio.uln.muzkult.ru