ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Маркировкой сыт не будешь

 

Вместо того, чтобы улучшать качество продуктов питания, возвращая им утраченную натуральность, в России собираются маркировать имеющиеся продтовары знаком типа «полезно для здоровья». Такую идею поддерживают, например, в министерстве здравоохранения РФ.

Сельдерей? «Одобрено минздравом»

С предложением создать специальный знак для упаковок пищевых продуктов «одобрено минздравом РФ» выступил заместитель председателя Государственной Думы Владислав Даванков, направив в июле соответствующее письмо в адрес медицинского ведомства. Новая маркировка, по мнению зампреда Госдумы, позволит сформировать положительный имидж у полезных для здоровья продуктов.

Минздрав оказался не против.

- Министерство здравоохранения концептуально поддерживает предложение о маркировке пищевых продуктов, обеспечивающей возможность правильного выбора пищевой продукции потребителями, включая сведения об уровнях жира, сахара и соли, — цитирует ТАСС слова заместителя главы ведомства Евгении Котовой.

По словам замминистра, законодательное введение такой маркировки на передней стороне упаковки воздействует не только на потребителей, но и на производителей продуктов, и на организации общественного питания. Это будет способствовать изменению состава продуктов в лучшую сторону. Еще одним вариантом, по мнению Котовой, является соответствующая маркировка продавцом ценников продуктов питания на полках магазинов на основании правил, утвержденных правительственными органами. Такой вариант не требует вовлечения производителя. Маркировка продуктов питания должна вводиться в комплексе с другими мерами в этой области и при поддержке информированности граждан, считает замминистра. В то же время она отметила, что минздрав не наделен полномочиями одобрять конкретные наименования пищевых продуктов.

От таких новостей складывается впечатление, что высокие чиновники витают в облаках либо хотят потратить государственные деньги на воздух, который, впрочем, может принести кому-то дивиденды (разработчикам спецзнака, процесса маркировки и т.п.). Но потребители продуктов, то есть мы с вами, пользы от нововведения вряд ли получат. Ведь замминистра сама говорит, что минздрав не вправе рекомендовать какие-нибудь конкретные бренды продуктов. Получается, он станет советовать своей маркировкой нечто общеизвестное? На морковке, сельдерее или арбузах писать, что они полезны, а на колбасе или конфетах, что они не очень, потому что в них содержится много жиров, сахара? Это и без того знают почти все, однако многие люди просто не в силах отказать себе во «вредных», но вкусных продуктах пока здоровье позволяет. Стоит ли бросать деньги на дополнительное медпросвещение (через маркировку)? Оно, кстати, и без того в стране действует и финансируется, но часто ли вы к нему прислушиваетесь?

А если брать конкретно продукты питания, то в России насчет них стоит совсем другая проблема: не как пометить полезные, а как избавиться от поддельных. Причем, мучает это, в основном, покупателей.

Обыкновеннейший крокодил

Россияне, увы, давно научены горьким опытом, что любой введенный знак у нас можно подделать, купить или просто использовать в наглую. Поэтому вместо колбасы, на этикетке которой в составе написано «говядина, шпик свиной, соевый белок», имеем «продукт», где из всего перечисленного присутствует только соя. Причем, часто она присутствует даже там, где про нее не написано ни слова. На спиртное давно в обязательном порядке наклеиваются акцизные марки, что должно защищать от подделок. Однако, нет никакой гарантии, что под акцизной маркой не наткнешься на суррогат – ладно, если не на отраву. А уж сколько копий сломано вокруг фальсификации молочных продуктов! Но поддельные молоко, сливочное масло, творог никуда из нашей жизни не деваются.

Государство, к сожалению, не запрещает использовать при производстве молочных продуктов жиры растительного происхождения – в первую очередь, печально знаменитое пальмовое. Для отличия натуральной молочки от прочей в магазинах было введено правило отмечать полки указателем БЗМЖ (без заменителя молочного жира). Однако, сейчас уже всё, в основном, смешалось. Потому что магазины сортируют молочку, согласно надписям изготовителя на упаковке. Но это часто не соответствует действительности: написано БЗМЖ, а на вкус чувствуешь, что заменителя там хоть отбавляй. Как говорил герой Михаила Жарова в чеховском водевиле «Медведь»: «… а заглянешь в душу — обыкновеннейший крокодил!» И никакая маркировка не спасает.

С этим пытаются бороться надзорные органы, но, как правило, безуспешно. Применяемые санкции не улучшают ситуацию. Сколько раз «Симбирский курьер» писал, в частности, о претензиях Россельхознадзора к молочным предприятиям, работающим на территории Ульяновской области – ООО «Новмолдом» (в Троицком Сунгуре) и ООО «Молоковъ» (в Новой Малыкле), к которым имеют отношение депутаты областного Законодательного Собрания. Эти предприятия уже несколько лет уличают в выпуске молочного фальсификата, наказывают, штрафуют – а воз и ныне там. Фальсифицированная продукция продолжает поступать оттуда на прилавок и в социальные учреждения. На днях Россельхознадзор выпустил специальный пресс-релиз, посвященный этой теме. Приведем его почти целиком в качестве первоисточника, чтобы показать обширность нарушений и сквозящую безнадегу в их устранении:

«В 2023 году Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области зафиксированы неоднократные факты выпуска в оборот некачественной и фальсифицированной продукции, выработанной на ульяновских молокоперерабатывающих предприятиях ООО «Молоковъ» (Новомалыклинский район) и ООО «Новмолдом» (Новоспасский район).

Так, за прошедшие 7 месяцев текущего года выявлены 24 пробы молока, сметаны, творога указанных производителей (15 – ООО «Молоковъ» и 9 – ООО «Новмолдом»), не соответствующих требованиям технических регламентов по жирно-кислотному составу, массовой доле сорбиновой кислоты, наличию растительных жиров, дрожжей и плесени, микробной трансглутаминазы, антибиотиков.

Деятельность указанных производителей не первый год находится на контроле у Россельхознадзора. В прошлом году по результатам лабораторных исследований зафиксировано 13 фактов фальсификации молочной продукции, произведенных ООО «Новмолдом» и 3 факта – продукции ООО «Молоковъ». Пробы были отобраны в школах и детских садах Ульяновской, Оренбургской и Кировской областей. В рамках действующего законодательства предприятиям были направлены предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства, информация передана в Следственный комитет России по Ульяновской области. В декабре 2022 года в Управление поступило решение Следственного комитета России по Ульяновской области об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ.

С 2019 по 2022 годы по фактам нарушения технических регламентов в отношении ООО «Новмолдом» Управлением Россельхознадзора было возбуждено 22 административных производства, общая сумма наложенных штрафов составила 2 млн 243 тысячи рублей. В отношении ООО «Молоковъ» составлено 4 протокола об административных правонарушениях, общая сумма штрафов – 600 тысяч рублей.

Несмотря на принятые Управлением Россельхознадзора меры, в 2023 году ситуация не улучшилась, предприятия продолжили выпускать небезопасную продукцию и реализовывать ее как на территории Ульяновской области, так и в соседних регионах. В 2023 году сигналы о выявлениях поступили из Оренбургской и Самарской областей. Особую тревогу вызывает факт, что ООО «Молоковъ» и ООО «Новмолдом» поставляют свою продукцию не только в торговые сети, но и в социально значимые учреждения. Молочный фальсификат за последние пять лет обнаружен в 50 соцучреждениях (школы, детские сады, больницы). По всем фактам выявленных несоответствий продукции производства ООО «Новмолдом» и ООО «Молоковъ» Управлением принимались меры реагирования с учетом требований постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336.

В ходе анализа деклараций о соответствии на молочную продукцию, содержащихся на сайте Росаккредитации, специалистами Управления Россельхознадзора выявлено 10 недостоверных деклараций на продукцию ООО «Новмолдом» и 6 – на продукцию ООО «Молоковъ».
Кроме того, Управлением был зафиксирован факт производства и реализации ООО «Молоковъ» кисломолочного продукта «варенец» без декларации. Информация направлена в прокуратуру Ульяновской области для принятия мер прокурорского реагирования.

На основании требования прокуратуры Новомалыклинского района, специалистами Управления была проведена совместно с прокуратурой проверка в отношении ООО «Молоковъ». Факт производства и реализации молочной продукции без декларации о соответствии ее требованиям технических регламентов подтвердился. На основании представленных Управлением материалов прокуратура Новомалыклинского района возбудила административное производство в отношении должностного лица ООО «Молоковъ» и направила в Управление для рассмотрения. По результату рассмотрения должностное лицо ООО «Молоковъ» было привлечено к административной ответственности.

В 2023 году Управлением Россельхознадзора по фактам выявленных нарушений ООО «Молоковъ» объявлено 16 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, ООО «Новмолдом» - 20. Действие 16 деклараций о соответствии на молочную продукцию решением Управления признано недействительным. Информация о выявленных нарушениях Управлением направлена в прокуратуру Ульяновской области для принятия мер прокурорского реагирования, в УФНС России по Ульяновской области, территориальное управление Роспотребнадзора. О незаконной деятельности ульяновских производителей проинформирован Губернатор Ульяновской области, Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции».

Как видим, все уже оповещены, все в курсе, от прокуратуры до губернатора, но будет ли положительный результат – непонятно. А минздрав тем временем одобряет очередную маркировку – полезных для здоровья продуктов. Лучше бы тщательнее медицинской помощью в стране занимался – там проблем совсем невпроворот. Полезные продукты покупатель сам как-нибудь выберет. Если будет реальный выбор и по карману.

Григорий Говоров

Фото1: soundex.ru

Фото2: roscontrol.com