ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Недешёвый свет энергосберегающих фонарей

Некоторое время назад ульяновские власти страстно вещали о том, какими невероятными темпами они проводят модернизацию уличного освещения в столице региона. Подсчитывались будущие прибыли, исполнители начальственной воли докладывали, на скольких улицах удалось разогнать мрак. И в самом деле, казалось, что город светлеет… Но, как это часто случается с начинаниями Ульяновской мэрии, технологические победы оказались «мыльным пузырем». Сегодня можно уверенно констатировать: ночью в городе темнее, чем в «лихие 90е». Так в чем же дело? Разберёмся.

Главный посыл, который транслировали власти, обосновывая необходимость модернизации сети уличного освещения – энергосбережение. Старые фонари-де, расходуют какое-то невероятное количество энергии, а новые, светодиодные, светят ярче и потребляют меньше. Что и говорить, аргумент весомый. Когда 1 фонарь светит ярче, чем старых 5, а 50 новых потребляют, как прежде 10 старых, замена кажется однозначно необходимой.

Бюджетных денег на это не жалко, особенно, если они не твои, а федеральные. Кроме того, есть возможность немного прикарманить, как в том анекдоте:

Сын чиновника спрашивает отца:

- Папа, а у тебя большая зарплата?

- Нет, сынок, маленькая.

- Папа, а откуда же у нас этот огромный дом, три дорогих машины в гараже, именье, которое мы дачей называем?

- Да это, сынок, финансовые потоки все.

- Что это такое, папа?

- Ну, приходит федеральная программа, мы её реализуем…

- Воруете?

- Нет, сынок! Воровать – грех.

- А как же тогда?

- Как бы тебе объяснить… Пойди, принеси кусок сала из холодильника.

- Вот, папа. Отрезать немного?

- Ни в коем случае! Обратно отнеси. Целым на место положи. Понял?

- Нет.

- Ну как же! Пальчики-то, посмотри, жирненькие!

Этот анекдот лучше всего другого показывает, почему власти так любят участвовать в региональных и федеральных программах и нацпроектах. «Комфортная среда», говорите? Не знаю, как у вас, а у муниципалов она каждый год все комфортнее. Часто программы не полностью подходят, часто в сметы по ним местные чиновники вводят минимум работ по максимальной цене. Ведь при таком условии и кусок «сала» больше, и расходы можно скорректировать в меньшую сторону. Вот тогда «жир на пальцах» не только останется, но и закапает, потечёт!

На этой неделе в Администрации города Ульяновска наконец-то разъяснили, почему новые фонари не горят.

Народные избранники из ЗСО наконец-то изволили заметить, что Ульяновск, словно Ершалаим в романе Булгакова, каждый вечер погружается во тьму. «Полной и безоговорочной» модернизации сетей уличного освещения не получилось. Вопрос настолько «назрел», что его рассмотрели в Заксобрании на комитете по жилищной политике и коммунальному хозяйству.

Собственно, а что было сделано? В Ульяновске по контракту на модернизацию уличного освещения на 1,5 миллиарда рублей установили более 31 тысячи новых светильников, 532 шкафа управления наружным освещением и оборудование для автоматизированной системы управления. Оборудование, тут все честно, - сплошь новое и качественное.

Однако в «Горсвете» отмечают возникшие при этом технические проблемы. И эти проблемы можно было предусмотреть. Заместитель начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Ульяновска Иван Берлибо рассказал, что одна из главных причин отсутствия освещения улиц либо мерцания фонарей на столбах - устаревшие провода. Оказывается, новые светильники требуют оснащения самонесущими изолированными проводами (СИП). Ну, представьте, вы покупаете новую технологичную аппаратуру на дачу. Вам ещё в магазине порекомендуют приобрести сетевые фильтры и стабилизаторы, чтобы исключить перепады напряжения в сети и обеспечить качественную работу этой техники. Иначе техника «сгорит», и это не будет «гарантийным случаем». Если вы будете ставить бойлер, или мощную плиту, вы поменяете проводку, не так ли? То есть мы с вами подобные вещи понимаем и можем прогнозировать. А они – нет. Верите?

Тем не менее, проблема есть и её нужно решать. И решение найдено. Работы по замене проводов сейчас ведутся в рамках другого контракта. То есть опять тот самый, только новый, «кусочек сала». На начало августа заменено 63 километра неизолированного провода. Контракт предусматривает замену на СИП воздушных линий сети наружного освещения протяженностью 250 км – это до 50% от общего объема аварийных сетей.

Так что беспокоиться не о чем. Бюджеты успешно осваивают, свет однажды вспыхнет, но вот станет ли он тем самым «Светом разума», - покажут ближайшие месяцы.

После этого относительного каминг-аута местных властей, ждём восторженных пресс-релизов о преодолеваемых километрах электропроводки, о нововспыхнувших фонарях. Кстати, для этого им даже не придётся менять сами релизы. Бери зимние, меняй число и, поехали: «…В минувшие выходные специалистами организации «Горсвет» закончена модернизация сетей уличного освещения на (тут название улиц), в ближайшие дни освещение появится (снова названия улиц)».

Вот примерно как это работает. Зато потом денег не хватает на больницы, дороги, тротуары, школы. И там расходы и учреждения начинают оптимизировать, рассказывать сказки, что оптимизация полезна людям. Была в селе больница, к примеру. Брали там анализы, был штат врачей, может быть даже роддом был. А теперь всех посокращали, посадили фельдшера и все стало, как в рассказах Чехова. Ну, здорово же? Федеральная программа, извините, по Фельдшерско-акушерским пунктам. Так что больницу оптимизируем, а ФАП-курятник – построим. «Кусочек сала» в руках подержим.

И пальчики уже не «жирненькие». С них течёт уже. А им все мало.

Хорошая вещь – оптимизация. И модернизация не плохая. Но… Как говорят в народе, «хорошая вещь, да дуракам досталась».

Мы не претендуем на истинность нашего взгляда. Мы можем ошибаться. Но со стороны это все видится как-то так.

Михаил Жихарев

Фото: www.kp40.ru