ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Очередной пенсионный грабеж ульяновцев

Из электронных трудовых книжек ульяновцев стала исчезать информация о стаже работы, из-за чего у людей возникает риск остаться без положенной пенсии.

В основном это касается тех случаев, когда предприятия, где проходили трудовые будни будущих пенсионеров на момент оформления цифровой трудовой уже ликвидировано.

При всем том, как выясняется на поверку, восстановить пропавшие записи дело не из простых уже просто потому, что сам пенсионный фонд в подобных случаях умывает руки. В ведомстве говорят, мол, запросы-то мы отправим в архивы, но «не факт, что там что-то найдется». Одновременно примечательно, что в качестве доказательства наличия трудового стажа в той или иной компании в виде оформленной записи в бумажной трудовой для ПФР не является достаточным аргументом. Фонд отмазывается тем, что типа с некоторых пор просто взять трудовую книжку и перенести записи на электронный носитель он не может.

Вот и получается замкнутый круг: цифроватизация «сожрала» пенсии, а провернуть с ней то же, что дровосеки с серым волком, как в той сказке про «Красную шапочку», – вспороть пузо и высвободить бабушку, - невозможно.

- Как только ввели цифру у меня из трудового стажа сразу пропало 5 лет! Исчез и стаж на вредном производстве, там немного, конечно, всего три месяца, но ведь он был! Мне до пенсии еще далеко, теперь, но я все же начала бить тревогу. Больше 4 месяцев у меня ушло на переписки разные и бумажную войну. В итоге стаж зачислили, но сколько нервов и времени! Это фирменное безобразие! – рассказывает Татьяна Власова.

Больше того, со слов участников событий, сам ПФР так успокаивает взволнованных и возмущенных ульяновцев:

- Моей маме факту «исчезнувшего стажа» пришел следующий ответ из ПФР: «Пенсия не зависит от стажа. Даже если стаж 0, все равно минимальная пенсия вам гарантирована, как и за 35 лет стажа». Это с прицелом, мол, нечего пырхаться, все ок.

Впрочем, многие ульяновцы не желают мириться с подобной ситуацией и встают на тропу боевых действий с троглодитом ПФР.

- Мой отец не поленился и обратился к юристам. Ему за 45 лет стада минималку приклеили. Юрист начал сразу действовать активно. Забавно, как только стали лететь запросы в ПФР, там сразу зашевелились, но сначала напряглись, начали выяснить, платная или бесплатная защита работает, каких головных болей ждать. В конце концов извинились, сказали, ошибочка вышла, и сделали перерасчёт. Пенсия сразу выросла с 10 до 17 тысяч рублей. Во как! Что сказать, в наших пенсионных такие «спецы» сидят, которые жаждут тебя под старость по миру пустить. Потому всем советую, не молчите, обращайтесь в компетентные структуры. Эти демоны только с пинков понимают, - делиться своим опытом ульяновец Евгений З.

В свете выше озвученного в среде трудового люда поднялась новая волна негодования.

- Вы понимаете, мы же не виноваты, что в документах в государстве, как и в системе пенсионного накопления, был последние тридцать лет полный бардак. Почему трудовой люд страдает. Есть подозрения, что все сделано специально, потому что наши денежки тю-тю давно. Кто смелый и с поддержкой, выцарапает свое, а нет, останется без штанов на старости. Да, нас утешают, что минималка нам гарантирована, но кто пробовал на нее прожить. И потом, зачем она мне, если я больше заработал?! Удивляет и другое. Вот ты пашешь как проклятый, а потом приходишь и тебе фигу. Те же цыгане, которых легализовали у нас в гражданских правах, ничего за свою жизнь не делают, если не считать попрошайничество и воровство, ни одной копейки налогов не платят, а весь набор льгот и ту же минимальную пенсию получают гарантировано, при том замечу, без особых бумажных проблем и волокиты. Как такое возможно! Я не выступал бы против подобного, коли по-честному с трудовым народом обходились бы, с тем, кто пенсию действительно заработал свою, но при нынешних раскладах нам всем проще плюнуть на все и всю свою трудовую жизнь нашему пенсионнному фонду тоже дулю показывать. Тогда справедливо: мы ему фигу сейчас, а он нам потом, - уверен житель Ульяновска Николай Семенович.

Вывод в сухом остатке печальный пока. Когда нам вещали за прелести электронных трудовых книжек, мол, большой плюс в том их введения, что можно все всегда посмотреть легко, никто не говорил, что смотреть будет нечего. Больше того, с переходом на цифру будущие пенсионеры получили больше геморроя, чем плюшек. Значит, развели нас опять и кинули, как лошков?

Рита ЗЕЛЕНАЯ

Фото взято из свободных источников