ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Политика Русских

   Глава региона Алексей Русских решает в Ульяновской области сложнейшие политические задачи. Необходимо освободить Ульяновскую область от влияния несистемного крыла КПРФ и, опираясь на конструктивные силы, создать пространство согласия и развития. Основные трудности реализации этой политики задает федеральный контекст - кампания по выборам депутатов Государственной Думы.

   Начнем с обсуждения громкого заявления. Известный депутат-коммунист Николай Бондаренко отказался признавать принадлежность Крыма России.

   «Вы меня поставили в тупик. Вы хотите, чтобы я сказал: Крым наш? Нет, не скажу», – ответил Бондаренко на вопрос журналистов «Чей Крым?».

   И предложил провести в Крыму новый референдум о присоединении к России.

   Кстати, Бондаренко не первый из федеральных сторонников КПРФ, которые поддержали Навального. Поддержку блогеру, выказал, например, и подмосковный миллиардер Павел Грудинин в эфире телеканала «Дождь» (признан иностранным агентом):

   «Он говорил правду, наверное. Потому что, если бы он говорил неправду, это было бы совершенно по-другому. Его бы посадили за клевету. А ведь никто за клевету его не посадил».

   Казалось бы, какое отношение к политике Русских и выборам в Ульяновской области имеет эти заявления Бондаренко и Грудинина? Дело в том, что после планомерной зачистки поля несистемной либеральной оппозиции, представителей которой либо просто не регистрируют, либо привлекают к суду, КПРФ становится комфортным транспортом, на котором несистемные могут пробраться в Госдуму, а значит, и во власть. То, что Ульяновский обком КПРФ во главе с Алексеем Куринным последовательно поддерживал протестные акции Навального в Ульяновске, известно всем, кто хоть немного интересуется политикой. А тем, кто не в курсе, достаточно посмотреть канал ульяновских коммунистов на YouTube, чтобы своими глазами в этом убедиться. Депутат Госдумы Куринный и его юный помощник Виталий Кузин грудью защищали митингующих навальнистов от действий правоохранителей, самолично вытаскивали их из отделений полиции и энергично поддерживали несанкционированные митинги.

   Попыткой утихомирить обком стало назначение на пост врио губернатора региона члена ЦК КПРФ Алексея Русских. Политик входит в ближайшее окружение Геннадия Зюганова, представляет консервативную часть партии, он конструктивен и настроен на согласие, развитие и сотрудничество с той же «Единой Россией». Но беда в том, что бессменный лидер КПРФ давно стал заложником молодых и активных радикальных политиков. Играя на протестных чувствах людей, они дают главное, что нужно Зюганову – партийный рейтинг. Геннадий Андреевич 30 лет умело конвертирует его в семейное благополучие и личную политическую стабильность. В 1996 году, например, он спокойно «слил» свою предвыборную кампанию в пользу Бориса Ельцина. Сегодня - рассчитывает разменять растущий рейтинг партии на следующее десятилетие персональной власти. Он ведет себя так, словно принял когда-то эликсир бессмертия, и, похоже, рассчитывает, что сможет управлять всеми этими Бондаренко и Куринными. Когда-то также рассуждал Михаил Горбачев. Он ведь тоже разрешал говорить об отделении от Советского Союза входивших в него республик. В результате во власть пришли люди, разрушившие великое государство.

   Ответом на очевидную опасность проникновения в парламент страны от нашего региона подобной публики стала невнятная и откровенно слабая кампания «Единой России». Глава региона вынужден буквально на своих плечах тащить рейтинг партии, в которой он не состоит. Но как ему спасти собственную партию и страну от радикальных однопартийцев, если «Единая Россия» дала Ульяновской области только одного мощного и популярного одномандатника – Владислава Третьяка? Как это сделать, когда второй кандидат от партии власти Владимир Кононов буквально огорошивает избирателей, то предлагая построить в Димитровграде гольф-клуб, то в Ульяновске - цирк? Наверное, для приезжего Кононова это и правда важные задачи. Но Алексей Русских каждый день занят куда более насущными делами. Он распределяет бюджетные средства не на гольф-поля, а на здравоохранение, образование, социалку. И ясно, что федеральная поддержка нужна региону не для того, чтобы устроить здесь цирк.

Алексей Ершов