ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Постоянная рубрика: вопрос недели

В прошлом номере мы приняли решение возродить рубрику «Вопрос недели» и задали нашим читателям вопрос: «В последнее время все чаще звучат заявления, что благоустройство города, в том числе и ремонт улицы Федерации — пустая трата денег и лучше было бы их потратить на помощь детям/инвалидам/ветеранам/бездомным животным и т.д. Как вы считаете, нужно ли тратиться на украшение города, или эти деньги действительно стоит направить на другие цели? На какие цели вы считаете нужно их направить?». Ответы наших читателей вы можете прочесть ниже.

Лариса Ивановна: Деньги нужны как на благоустройство и украшение города, так и на ремонт административных зданий, жилых зданий и конечно же ремонт дорог. Беда в том, что деньги беспардонно, нагло разворовываются или глупо, бездарно, расходуются, что, разумеется, возмущает горожан. А виновата в этом наша государственная система, отсутствие контроля, чей-то шкурный интерес, безалаберность и равнодушие чинуш. Государственная политика расплодила олигархов, взрастила сердюковщину, чубайсовскую свору деньгами сладкими прикормила. Как внешнюю, так и внутреннюю политику надо срочно менять: бездарных чиновников безжалостно убирать, российское производство с колен поднимать, новые заводы и фабрики открывать. Недаром пословица гласит: «на чужой каравай рот не разевай, а раньше вставай и свой затевай». Детям и инвалидам обязано государство и олигархи ненасытные помогать, а старикам-детям войны пора и плату за коммуналку отменять. Врагам на дикие их санкции более жестко и бескомпромиссно отвечать.

Ариэль: благоустраивать город надо, но как, и каким образом — вот что важно. То, что улицу Федерации отремонтировали — это хорошо, но не надо одно украшать, а другое уродовать. Что сделали с площадью В.И. Ленина — с гордостью жителей Ульяновска? С площадью, которая известна всему миру. Переименовали ее в «Соборную». Туристы приезжают в Ульяновск исключительно из-за имени Ленина. В первую очередь нужно вернуть площади название «площадь Ленина», причем сделать это к 22 апреля — к дню рождения В.И. Ленина. А социальное положение жителей от благоустройства не зависит. В первую очередь надо подумать о тех, кто будет нас лечить. У врачей мизерные зарплаты, даже у хирургов. Надо повысить зарплаты медикам и стипендии студентам медфака. Без высоких зарплат медучреждения будут пустовать. Не захочет молодежь получать такую специальность, хотя кто только на деньги клюет — это плохо. Еще одно замечание: в последнее время рождается много инвалидов. Я считаю, что это заслуга молодежи, особенно женского пола. Многие очень безобразную ведут жизнь: курят, употребляют алкоголь, о моральном характере их жизни и говорить не приходится — полная распущенность.

Ильгиз: Благоустройство улицы Федерации — пустая трата денег. Не надо заниматься местами, где никто не живет — нужно благоустраивать дворы. Ремонтировать дороги, причем с соблюдением всех норм. Делать надо не на показ, а для людей.

Виктор Григорьевич: благоустройство города, улицы Федерации и других исторических мест — это не пустая трата денег. Надо бы еще и переулок Красногвардейский реконструировать, благоустроить и построить там культурный центр. Не зря переулок Краснознаменный в 60-х годах века называли «Жениховским». Когда я учился в культпросветучилище, которое находилось на улице Советская, в д.5, рядом с танковым училищем, переулок славился тем, что начиная с улицы Гончарова до улицы Советской там собиралась вся молодежь города. Люди там встречались, знакомились, потом женились. Этот переулок был прототипом сегодняшнего интернета. Оттуда мы расходились гулять по парку Свердлова, кто на танцплощадку, кто просто гулять п парку — это была наша молодость. Если бы переулок благоустроили — он стал бы настоящим лицом нашего города. А еще пора заканчивать с точечными застройками в исторических местах города Ульяновска. Ульяновск должен развиваться! Все исторические места нужно благоустроить, как это сделали с улицей Федерации. Только так можно будет привить молодому поколению любовь к истории, к своей Родине.

Уважаемый читатели! Редакция «СК» приняла решение вернуть рубрику в газету на постоянной основе. Но, к сожалению, в ближайшие два номера мы не сможем принимать ваши ответы. Просим вас с пониманием отнестись к ситуации, рубрика действительно возрождается и ни в коем случае не будет больше закрыта никогда, просто нам нужно время на то, чтобы наладить производственный процесс. Следующий вопрос номера мы опубликуем 13 апреля.

Фото https://vk.com/wall-29455368_1933