ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Взаимодействие с образовательными организациями Республики Беларусь

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова крепит деловые связи с образовательными организациями   Республики Беларусь.

«На протяжении нескольких лет мы развиваем образовательное и научно-методическое сотрудничество, проводим различные конференции и семинары с партнерами из университетов Белоруссии. С Барановичским госуниверситетом мы наметили планы взаимодействия по разным направлениям до 2025 года, и я уверен, что все они будут успешно выполнены. Кроме этого, мы сотрудничаем с Белорусским национальным педагогическим университетом имени Максима Танка, Витебским государственным университетом имени Машерова и Гродненским областным институтом развития образования. Это взаимодействие включает в себя совместные форумы, круглые столы, конкурсы научно-исследовательских работ, образовательные мероприятия, публикации научных статей, мероприятия в сфере молодёжной политики», – рассказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Только в 2022 году вузами-партнерами двух стран были проведены такие крупные мероприятия, как международная   конференция «Новые имена и проблемы в педагогических и психологических исследованиях»; VI международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: слово, текст, личность», V международная научно-практическая конференция «Профессиональное обучение: теория и практика»; научно-практическая конференция «Организация работы профильных педагогических и психолого-педагогических классов: достижения, точки роста, пути развития».

Напомним, что в эти дни Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь утвердили План мероприятий по развитию сотрудничества в 2023-2024 годах. Документ подписан Министром просвещения России Сергеем Кравцовым и Министром образования Республики Беларусь Андреем Иванцом, он предусматривает мероприятия по обмену педагогическим опытом, совместные патриотические акции и фестивали.

«Продолжаем наше тесное сотрудничество и успешную реализацию совместных проектов. Подписанный документ не только закрепляет уже достигнутые договоренности, но и направлен на широкое развитие двусторонних инициатив. Главная наша задача – продолжить развитие взаимодействия по таким направлениям, как воспитательная работа, совершенствование системы обучения, проведение патриотических мероприятий, кадетское образование. Уделим внимание и обмену опытом в части педагогического образования, а также в системе среднего профессионального образования», – сказал Сергей Кравцов.

Центр по связям с общественностью УлГПУ