ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Реконструкция очистных сооружений Правобережья

Как доложил главе города Александру Болдакину директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Мальчёнков, начата приёмка строительно-монтажных работ и документации надзорными органами.

- На конец октября – начало ноября намечена комплексная пусконаладка первой очереди. То есть на городских очистных сооружениях канализации Правобережья заработают прошедшие реконструкцию первичные и вторичные отстойники, аэротенки, современная энергоэффективная воздуходувная станция и установка реагентной обработки фосфорных загрязнений. Дополнительно нами предусмотрена закупка 6-миллиметровых решёток взамен устаревших механических граблей с прозором в 16 миллиметров, – отметил Сергей Мальчёнков.

В настоящее время готовы проекты 2-го и 3-го этапа реконструкции очистных сооружений, документы проходят экологическую и главгосэкспертизу с параллельной отработкой замечаний. Они предусматривают дальнейшее внедрение самых современных технологий очистки, в том числе – строительство станции ультрафиолетового обеззараживания, сушку и утилизацию осадков, рекультивацию иловых карт, являющихся источником неприятного запаха.

Напомним, что указанные работы производятся в рамках нацпроекта «Экология» и входящей в неё федеральную программу «Оздоровление Волги», целью которой является уменьшение сброса загрязнённых сточных вод не менее чем на 80%.

Пресс-служба Администрации города Ульяновска

Фото: https://ul.aif.ru/ecology/v_pravoberezhe_zavershili_pervyy_etap_rekonstrukcii_ochistnyh_sooruzheniy