ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Развитие образовательных связей с ДНР

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев и доцент кафедры истории Артем Филатов в составе делегации Ульяновской области посетили с рабочим визитом Донецкую Народную Республику.

По итогам проведенных переговоров с и.о. министра образования и науки ДНР Ольгой Колударовой было заключено соглашение о сотрудничестве Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова с Министерством образования и науки ДНР, а также с Донецким государственным педагогическим университетом. Ключевые направления соглашений - содействие в решении кадровых вопросов по обеспечению учебных учреждений ДНР учителями и их переподготовка, методологическая работа, в которой особое внимание будет уделено преподаванию русского языка, литературы, истории и обществознания, что сейчас является наиболее актуальным для школ, которые находятся в присоединённых к России территориях.

Также Игорь Петрищев вместе с председателем Ульяновской областной федерации спортивной борьбы Маратом Хисамовым встретился с политическим деятелем Донецкой Народной Республики, депутатом Народного Совета ДНР 1 и 2 созывов Юрием Сивоконенко, который поделился своими обширными знаниями об освобождении Донбасса.

Ярким событием стало объявление победителей проекта «Герои с нашего двора!» в направлении «Зарядка с чемпионом» среди школьников Донецка. Этот проект, направленный на популяризацию спорта, творчества, учёбы и активной жизненной позиции среди детей и молодежи, получил широкое распространение в российских регионах. Кураторами проекта по Ульяновской области являются Марат Хисамов и Артём Филатов.

Делегация из Ульяновской области посетила кадетский корпус им. А.В. Захарченко, который ведёт свою работу с 1 сентября 2017 года. Обучающиеся здесь воспитанники-кадеты, помимо основной школьной программы, осваивают и дополнительные, которые готовят несовершеннолетних граждан к военной, правоохранительной, государственной службе.

Центр по связям с общественностью УлГПУ