ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Мы спросили - Вы ответили

Напомним, что на прошлой неделе мы задавали Вам такой вопрос: Заканчивается 2022 год, целиком прожитый областью под руководством губернатора Алексея Русских. Как вы оцениваете его работу - лучше он Сергея Морозова или хуже? И не ошиблось ли в сентябре прошлого года население региона, проголосовав за Русских?

Николай Иванович:

- Работе нынешнего губернатора я даю плохую оценку. Даже достаточно взглянуть на наш город – ни дорог, ни транспорта, ни даже намека на попытки улучшить жизнь людей. Не везет нам. Вот взять, например, минаевский мост. Для чего его разобрали? Это же просто разорение для региона. На мой взгляд, этот объект строительства предназначен исключительно для отмывания денег. Управление областью сейчас ни на грамм не лучше, чем это было при правлении Морозова. Ошиблись люди с выбором. Вот и привозит он к себе в команду не пойми кого. Одного уже осудили, а он продолжает работать. Это как понимать? От новой команды не жду ничего хорошего. Уничтожают регион безжалостно. Русских – руководитель похоронной команды. Убиты в Ульяновске дороги, тротуары не чищены ото льда и грязи. Я на днях с трудом поднялся на крыльцо нашего подъезда. Звонил 05 – бесполезно, никому ничего не надо. И продолжают плюс ко всему уродовать облик Ульяновска, когда-то такого приятного, уютного, зеленого и чистого города. И не ждите сюда туристов, кто в такой город поедет?

Владимир Васильевич:

- Откровенно: новый губернатор Алексей Русских оказался в губернаторском кресле не в то время. Его удел - решать текущие задачи. И его губернаторство постоянно будем сравнивать с правлением Сергея Морозова. Тот отличился тем, что при нем достроен был все-таки замечательный волжский мост, улучшилось качество магистральных дорог, он привлек в область инвестиции, появилось много современных предприятий, особенно в Заволжской промзоне. Повторить это при закрытом окне, прорубленном еще Петром Великим, коммунисту Русских уже не удастся. Будем долго и тщетно смотреть на Восток.

Александра:

- Меня подруга спрашивает, не знаю ли я кому пожаловаться на бездорожье и разгильдяйство, из-за чего она дважды упала на больную коленку. Да что ты, отвечаю. Жаловаться некому: у нас нет ни мэра, ни губернатора. «Как нет, если есть?» Так ведь, говорю, у губернатора рабочий день – раз в неделю, в среду. Остальные дни – он дома, в Подмосковье, или в дороге, туда-сюда летает на самолете, как на трамвае. Разве за один день решить хотя бы одну проблему? Так, потусоваться с друзьями по работе, и снова – домой. В итоге соседка решила жаловаться президенту.

Владимир Ильич:

- Меня возмущает то, что Русских, как я прочитал в предыдущем номере «Симбирского курьера», произнес в интервью Володарскому: «Я иду в унисон с политикой КПРФ». Вот пусть уходит и уносит с собой этот «унисон». Нет, со времен Ермакова, Самсонова, Колбина я не вижу хороших руководителей здесь. Пусть уезжают, где им хорошо будет. Мы и без них разберемся. Я бы покинул Ульяновскую область, да возраст не позволяет.

Алексей Митрофанов:

- Негативное отношение жителей Ульяновска к Алексею Русских стало проявляться с того момента, когда президент направил его к нам как будущего губернатора. Наши земляки под мощным напором пропаганды «ЕР» и КПРФ проголосовали на выборах за «коммуниста» Русских. Поверили его обещаниям улучшить жизнь людей в регионе. Мягко говоря, весьма красноречива ситуация в регионе, ничего хорошего ждать не приходится. Согласен со статьей в «СК» от 9 декабря «А тому ли я доверил». У меня был опыт общения с Русских. Обращался к нему в октябре прошлого года с жалобой на нарушение ПАО «Ульяновскэнерго» законодательства о начислении и взимании платы за коммунальные услуги (пункт 86 Правил, предусматривающих порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период отсутствия потребителя в занимаемом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором в связи с отсутствием возможности его установления). «Ульяновскэнерго» о таком законе молчит, скрывает от населения. Собирает средства с ульяновцев в свою пользу, отказывая в перерасчете под разными предлогами, путем юридических уловок, пытается завуалировать неисполнение закона. От губернатора нет ответа. Прошел не одну инстанцию, вплоть до генпрокуратуры и президента. Лишь прокуратура Заволжского района дала ответ, признав, что «Улэнерго» в нарушение пункта 86 Правил и других законов необоснованно отказало в удовлетворении обращения. Менять губернатора бесполезно – все равно что менять выдержанное шампанское на свежий самогон. Пусть поработает, от частой смены руководителя толку не будет.

Виктор Григорьевич:

- Практически невозможно оценить и сравнить руководителей Русских и Морозова. От их работы зависит поступление налогов и ежегодное формирование бюджета . Ни у того, ни у другого не получилось это с должным эффектом. Происходит разбазаривание муниципальной собственности, налоги уходят за пределы региона, потому что тендеры выигрывают иногородние фирмы, привлекаются чужие компании, не ульяновские. От бюджета зависит зарплата учителей, врачей, других бюджетников, жизнь пенсионеров, да и всех ульяновцев. Трудно сравнить 16-летнюю работу Сергея Морозова и срок в два года Алексея Русских. Я, пожалуй, не берусь за это. Только порекомендую Русских присмотреться к работающим рядом с ним министрам и другим должностным лицам. Многие из них засиделись, зря тратят время.

Сергей Васильевич:

- Я за Русских не голосовал. От апреля прошлого года до выборов в сентябре было достаточно времени, чтобы понять, что это за человек. На мой взгляд, это человек беспредельно равнодушный ко всему и ко всем. Посмотрите его на телеэкране: пустой взгляд, безразличное лицо, банальщина, которую он читает по бумажке. Что бы в области ни происходило, ему, по-моему, наплевать. Громят улицу Дмитрия Ульянова в Ульяновске? Пусть громят. Планируют раздербанить территорию бывшего Суворовского училища? Пусть дербанят. Винновскую рощу уродуют? Пусть уродуют. Люди в аварийных домах прозябают? Пусть прозябают. И да, не прошло и двух лет, как Морозов на фоне Русских стал выглядеть более выигрышно. Умеет говорить, умеет сочувствовать. Может, и играет, но что сочувствует неискренне, не похоже. Было бы неплохо, если бы ваша газета поподробней рассказала, чем Русских занимался в Подмосковье, как сколотил свои миллионы, квартиры, земельные участки на жене и сыне-подростке. И еще, где нашел эту шатью-братью - разумковых,коробков, эделей. Тогда население области, может, лучше поняло бы, с кем имеет дело и, возможно, попросило бы Москву убрать Русских из Ульяновска.

Ильгиз:

- Два сапога – пара, хоть размер и цвет разные. Я бы сказал – два валенка. Сомневаюсь, что большинство проголосовали за него. Что происходит вокруг – видит каждый. Это когда у нас такие дороги были? Сегодня еле до поликлиники дошел – тротуары превратились в каток. Дороги – убийцы, деревья выше пятиэтажных домов – убийцы, в Ульяновске небезопасно жить. Там, где Маришкин родник на севере, опасно проезжать, того и гляди дерево упадет и раздавит машину. Чьи интересы защищают в Москве Морозов, Рябухин, для чего они там? Почему город не строит для себя что-то нужное, полезное? Зачем затеяли ремонт моста через Свиягу, если заведомо было известно, что не потянем его, не по средствам. Что касается Русских, я за него не голосовал, не на моей совести это избрание. Не нужны нам чужие, свои есть. Свои, правда, один другого лучше. Вавилин, если уж взялся, так и доводил бы дело до конца. А то – наигрался, и пусть другие расхлебывают?! Разобрали мост – и все на этом? Зачем горожанам транспорт, пусть пешком по гололеду ходят. И предприятия позакрывались, так что куда ехать? У других трамваи для горожан бесплатные, за счет муниципалитета. И это правильно. Хотя бы для школьников сделали бесплатным проезд. В поликлиниках к врачу сложно записаться, а если придешь иногда без записи – народу три-четыре человека. Тогда почему не записывают? Поликлиники вообще-то должны круглосуточно работать – заболевают люди не в определенные часы, бывает, и ночью. Кругом – одни безобразия, и решить проблемы некому.

Тамара Лаврентьевна:

- Как не стало Горячева, так область и покатилась по наклонной плоскости. Русских – это Шаманов номер два. Вахтовик, одним словом. Не припомню, хоть что-то для людей, а не против них, он сделал? В районе Ипподромной была остановка 59-го маршрута. Зачем убрали? Теперь людям оттуда либо с пересадкой ездить, а это дорого, либо идти далеко до ближайшего транспорта в район Репино. Наблюдала неприятную ситуацию в трамвае. Подросток выгреб всю мелочь, что у него имелась, а на билет все равно не хватило, его кондуктор хотела высадить, я добавила мальчишке. В УКСМ он вышел, а я подумала: «Как он обратно доберется, без денег-то?». Мост минаевский разобрали зачем-то, такой же будет долгострой, как Президентский мост через Волгу.

Евгения Васильевна:

- «Честолюбие во все времена надевало на себя личину общественного блага... для того, чтобы морочить людей» (Пьер Буаст, французский лексикограф). Народу пришлось выбирать из двух зол, результат выборов был предрешен. Административный ресурс всесилен, а так два сапога – пара, один стоит другого. На Русских многие надеялись как на коммуниста, который бы поднял область из руин. Но увы, как сказал еще один умный человек, русский писатель XIX века Василий Розанов, «слабохарактерность – главный признак несправедливости». Русских пошел на компромисс – оставил и прежних чиновников, и, не доверяя местным руководителям, стал приглашать варягов. Избавился от оппозиции. Провластные СМИ стали лепить из него человека-монумента. Но Русских совершал одну ошибку за другой – начал с восхождения на Эльбрус с новыми сослуживцами – ульяновскими чиновниками (надо же отметить очередной этап в карьере). Надменный и упрямый, он делает все по-своему, не прислушиваясь к критике независимых СМИ, слушает только своих прихлебателей. Все его проекты пронизаны ложью, недостоверны, похожи на мечты Манилова из поэмы Гоголя. Принятый бюджет на следующий год не ориентирован на социальную сферу, проникнут ложью – из речи Русских выясняется, что, оказывается, в Ульяновске средняя зарплата 43470 рублей. Русских оправдывает себя, повторяя каждый раз общие слова об инвестициях, импортозамещении и так далее. Но ничего не говорит о том, что во время его правления повысились все коммунальные платежи, подорожал проезд в общественном транспорте, дважды – капремонт (даже с пенсионеров старше 80 лет стали брать за это). На фоне роста цен на продукты, одежду, обувь, лекарства это ложится на плечи народа. И ни слова из уст Русских о раздутом чиновничьем аппарате и росте их доходов. Некоторые ставленники Русских оказались мошенниками в других регионах и направлены их друзьями к нам на «исправление». Диковато звучит приговор руководителю УльГЭС,  смягчающими обстоятельствами для него стали четверо детей и мать на иждивении, в то время как по обыкновению чиновники, декларируя доходы, часть недвижимости и доходов записывают на других членов семьи. Русских не решает кардинально вопросы, касающиеся точечной застройки, территории Суворовского училища, минаевского моста. Хозяина в области нет, а есть временщик, отбывающий срок. Пришлые тоже исчезнут с горизонта вместе с ним в свое время, и поминай как звали.

Вероника Николаевна:

- От Русских мы ждали спасения области, а получили крушение надежд. Варяги внедрились во власть, возможно, и с целью добром чужим попользоваться всласть. Еще заядлые охотники есть среди них со страстным желанием убивать даже беременных лосих. Для этого выгодный закон откопали, а на мнение ульяновцев наплевали. Вместо того, чтобы нужным делом заняться, их потянуло развлекаться. На сегодня не решены важные задачи. Хотя многим наивно казалось, что с вожаком-коммунистом все будет у нас иначе. Однако бюджет следующего года принят с большим дефицитом. Но Русских уверяет, что он социально направлен. Посмотрим, что через полгода останется от социальных статей. По окончании губернаторства Русских останется наш регион, как после Шаманова, у разбитого корыта. Такими вот губернаторами одаривает нас Москва. Дороговизна, коммунальная обдираловка, коррупционный беспредел, безработица беспардонно опустошают наши тощие кошельки. Думать страшно, что будет впереди.

Анатолий Михайлович:

- Наследство после себя оставил экс-губернатор Морозов тяжелое. Во-первых, в своих личных интересах, в угоду самарским фирмам самовольно, без референдумов ввел в Ульяновске самарское время. Ни один регион Поволжья не перешел на него, это и не наше поясное время. Губернатору Русских для удобства ульяновцев следует заняться этим и исправить разгильдяйство Морозова. Во-вторых, диверсия Морозова в самоличном заключении договора об альткотельной с «Т Плюс», то есть отдал ульяновцев на растерзание, ведь «Т Плюс» теперь имеет право устанавливать свои тарифы и драть с нас три шкуры. Этим компания сейчас и занимается. А Морозов из Москвы наблюдает за своим бизнесом и бизнесом своей семьи. Алексей Юрьевич! Смело меняйте самарско-морозовское время на московское. Ради благополучия ульяновцев попробуйте аннулировать сделку Морозова с ПАО «Т Плюс». В городе достаточно специалистов-тепловиков, которые разоблачат преступные схемы «Т Плюс», уже делали это на страницах «СК». Если возьметесь за это, народ, прокуратура, следственные органы вас поддержат. Есть в регионе и другие болевые точки. Борьба со стихией – так теперь называется борьба со снегом и гололедом. Сейчас все тротуары, пешеходные проходы, дворы превратились в ледяной каток. Люди падают, получают переломы, больницы переполнены пострадавшими. Предлагаю вам приехать с комиссией на Центральный рынок и посмотреть на подступы к нему с переулка Комсомольского, загляните в наш двор по улице Ленина, 55/19. Кругом – сплошной лед. У людей мало шансов обойтись без переломов, даже на ступеньках своего подъезда. А чиновники бодро рапортуют, что со стихией борются 69 единиц техники, 1600 дворников. И где они? Никто не видит. Нужно обязать УК укомплектоваться нужным количество дворников, чтобы у них было достаточно инструментов и подручных средств. Другие проблемы – здравоохранение. Ведь даже вызвать своего терапевта на дом стало невозможно. А еще в городе идет безудержное подорожание абсолютно всего. Чем занимается комитет цен и тарифов? А ничем! Толку от него никакого. Нужно его либо ликвидировать, либо заставить работать. О ветеранах труда Ульяновской области. Люди по 40 и больше лет отработали на благо страны, а им доплачивают позорные 713 рублей. Никогда не индексировали. Нормально было бы увеличить доплату в пять-десять раз. Или назначить региональным ветеранам 13-ю пенсию. О транспорте. Раньше многих ульяновцев выручали трамваи № 9 и 10. Эти маршруты связывали Ленинский район с другими, с «Утесом», с улицей Октябрьской, автовокзалом, Дворцом спорта... Трамвай № 90 их не заменил. Его нужно упразднить. Ремонт моста не мешает движению трамваев 9 и 10. Просим восстановить движение микроавтобусов по улице Ленина, а по улицам Кузнецова и Карла Либкнехта маршрутки идут вхолостую. Прошу Русских дать ответы на эти вопросы в «Симбирском курьере». Это важно.

Лидия Николаевна:

- В такое тяжелое и тревожное время мы живем, когда обстановка накалена до предела, активно множатся новые вирусные штаммы, когда невозможно смотреть ТВ-новости, не приняв успокоительные лекарства, а тротуары такие, что вдруг возродилось всеобщее фигурное катание с финалом в травмпункте, когда засыпаешь с вопросом, а что же день грядущий нам готовит, наш теперешний губернатор решил сделать нам новогодний подарок: издать указ об отстреле животных. А как тогда быть со статьей 245 УК РФ об уголовной ответственности за жестокое обращение с животными? Его пока никто не отменил. До каких пор будут нам навязывать губернаторов-варягов, ведь наверняка в каждом регионе есть достойные люди, авторитетные, земляки с хорошей репутацией. Хорошо бы это закрепить Конституцией. Но увы.

Елена ФЕДОРОВА.

Фото 

https://medium.com/@act_novel/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA-6-804e0e4d2e2