ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Звания не в почете

В Ульяновской области с 2023 года сокращается количество местных наград и почетных званий – более, чем в пять раз от того уровня, что был. Такое решение приняли 16 декабря депутаты областного Законодательного Собрания с подачи исполнительной власти. С одной стороны, в регионе станет меньше разнокалиберной почетно-наградной мишуры. С другой, всё, в конечном итоге, заточено на экономию средств, в том числе при предоставлении льгот ветеранам труда Ульяновской области, которые в свое время вводились как широкая мера социальной поддержки.
Сегодня в Ульяновской области имеется 38 различных видов региональных наград: почетных знаков и званий, медалей, даже один орден – «За проявленное мужество». Набралось, как у солидного государства. Перебор, конечно. Самое интересное, что многие чиновники, которые все это принимали и внедряли, сейчас с такой же легкой душой урезали. Другие ветра подули. Теперь поправками в закон «О наградах Ульяновской области» предусмотрено только семь наград, большинство их которых стали универсальными. Канули в лету такие областные медали, как Почета, Дружбы народов, почетные знаки «Материнская» и «Отцовская слава», все отраслевые звания… Упразднено награждения юридических лиц. Из прежних регалий в чистом виде остались три - звание «Почетный гражданин Ульяновской области» в качестве высшей региональной награды, а также знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью» и почетный знак «За веру и добродетель».


Вводится универсальная областная медаль «Почет и слава», которая позволит награждать граждан за заслуги, предусмотренные ранее медалями Почета, Дружбы народов, «За заслуги в охране общественного порядка», медалью Н.М.Карамзина, а также орденом «За проявленное мужество». Ульяновский орден, кстати, упразднен на основании рекомендации Геральдического совета при президенте РФ от 14 июня 2015 года о недопустимости наличия орденов – высшего рода наград государственного класса – в региональных системах. Долго же после этой рекомендации наш орден продержался.
Учрежден почетный знак Ульяновской области «За воспитание детей». По замыслу он объединяет в себе вне половых различий бывшие региональные почетные знаки «Материнская слава» и «Отцовская слава», которыми награждались лица за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей, за обеспечение надлежащего уровня заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полного и гармоничного развития их личности.

Массу почетных званий Ульяновской области по разным профессиям заменят две награды. Почетный знак «За трудовые свершения» станет вручаться за успехи и отличия в различных сферах деятельности. Положение о данной награде не требует определенного профессионального стажа, что отличает ее от другой только что утвержденной регалии Ульяновской области – звания «Почетный работник». Эта награда учреждается взамен всей системы профессиональных почетных званий региона. Однако отраслевой принцип награждения здесь сохраняется, в связи с чем на нагрудном знаке может быть выполнена соответствующая гравировка с указанием наименования сферы деятельности.


Теперь коснемся экономии бюджетных средств. Во-первых, наград станет меньше, поэтому меньше придется изготавливать нагрудных знаков. Тем более, все прежние знаки пришлось бы заказывать по новому образцу, так как завершился переходный период, когда можно было использовать герб, описанный в разных законах от 2004 и 2013 годов. С введением новой системы наград на этом можно сэкономить, по данным обладминистрации, четыре десятка миллионов рублей за три предстоящих года, что неплохо. Во-вторых, поправками в закон отменена выплата единовременного денежного поощрения при награждении знаком отличия, медалью, почетными знаками и званием Ульяновской области, что выглядит неким жмотством. Если уж человека награждают, и он считается достойным, то, наверное, стоит поощрить его материально. Или вовсе отменить награды: ведь отношение к их обладателям в обществе неоднозначно. Раньше, например, люди, которым в Ульяновской области присваивалось почетное звание, получали единовременное поощрение в размере пяти тысяч рублей. Награжденные региональными медалями - по восемь тысяч. Теперь материальные гарантии сохранены только для почетных граждан Ульяновской области. Им продолжат вручать и денежное пособие при присвоении звания, и предусмотренные ежемесячные выплаты.
А еще новая система наград сократит число претендентов на звание «Ветеран труда Ульяновской области», присвоение которого и сейчас обложено всевозможными барьерами по сравнению с тем, как задумывалось вначале. Награды Ульяновской области являются одним из оснований для присвоения людям регионального звания «Ветеран труда», что дает определенные льготы – в частности, по оплате услуг ЖКХ. Комментируя поправки по наградам, председатель социального комитета ЗС Сергей Шерстнев сказал:

- Сокращение некоторых видов наград не повлечет за собой последствий для претендентов на них, поскольку заслуги в различных отраслях и сферах жизни теперь распределены по иной более удобной и понятной системе.
Но так ли это? Раньше, например, одних почетных званий в Ульяновской области насчитывалось 27 – заслуженный строитель, заслуженный экономист, заслуженный предприниматель, заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности и т.п. Далее высокий профессионализм будет отмечаться лишь двумя способами – знаком «За трудовые свершения» и универсальным для всех специальностей званием «Почетный работник». Если раньше в год не возбранялось присвоить по паре каждого звания, и свежих кавалеров могло набраться больше полусотни, то теперь вряд ли в таком количестве станут раздавать «Почетного работника» и «За трудовые свершения». Да и шут бы с ним. Но без подобных званий, увы, нельзя претендовать на «Ветерана труда Ульяновской области», которое дает льготы. При появлении на свет «Ветеран труда» присваивался почти идеально - всем, кто проработал на территории области долгое время. Это был справедливый вариант социальной поддержки населения. Однако позже власть, видимо, пожалела денег для трудящихся и ввела ограничения: кроме продолжительного стажа, потребовалось иметь какие-нибудь награды или звания – хотя бы местные. Против такого подхода когда-то протестовало региональное отделение КПРФ - результата не добилось. Почти два года назад в область пришел «красный губернатор», но к варианту с трудовым стажем власти не вернулись. И КПРФ больше не протестует. Зато с 2023 года получить звание «Ветеран труда Ульяновской области» становится еще труднее: ведь число необходимых для этого региональных наград убавилось.
Александр Галкин.

Фото dimgrad24.ru