ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Новый  заказчик вышел из тени

Очередной «варяг» появился во главе очередного городского  предприятия Ульяновска. Муниципальное бюджетное учреждение (МБУ) «Стройзаказчик» возглавил 71-летний почетный строитель Российской Федерации Владимир Щетинин, появившийся в Ульяновске в этом году. Подобные кадровые повороты уже никого не удивляют, хотя губернатор Алексей Русских и обещал в начале своей ульяновской карьеры, что засилья привозных  руководителей у нас не будет. От нового назначения можно ожидать определенного передела муниципального строительного  рынка, где вращаются крупные деньги – только и всего.

МБУ «Стройзаказчик» долго был вотчиной заслуженного строителя РФ Александра Шканова, возглавлявшего это предприятие четверть века. Однако осенью прошлого года он все-таки покинул свой пост. Причем отставка произошла на фоне скандала вокруг 100 спортивных площадок, оборудованных в Ульяновске в 2020 году  и преподносимых как великое благо для горожан. Открытые спортплощадки за 30 с лишним миллионов рублей устанавливала одна из местных фирм по программе «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области». Они почти сразу стали вызывать нарекание. Мало того, что оказались  не очень удобными, так еще и опасность для жизни и здоровья  представляли. Пошли острые сигналы от жителей, кто-то из детей пострадал. После многочисленных жалоб проверку провела прокуратура. При обследовании спортивных площадок на всех обнаружили конструкционные недостатки, представляющие угрозу для человека. В частности специалисты отмечали, что способ крепления отдельных элементов представляет риски травмирования, выбранная технология монтажа не соответствует стандартам. Прокуратура потребовала устранить нарушения.

Александр Шканов в должности директора выходил из разных передряг. Однако на сей раз,  в сентябре 2021 года, 66-летнего руководителя  проводили на пенсию. Директором «Стройзаказчика» поставили 34-летнего Александар Хаджибаева, имеющего два высших образования – экономическое и юридическое. Хаджибаев три года возглавлял Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области, потом некоторое время работал региональным  замминистра  ЖКК. Представляя его в роли главы «Стройзаказчика», тогдашний мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин сказал:

- Целью этого назначения является укрепление позиций учреждения, усиление его работы. Нам необходимо организовать на качественно новом уровне взаимоотношения  с подрядчиками, к которым накопилось много вопросов по качеству и срокам работ. Будет укреплена служба технического надзора.

Впрочем, и Александр Шканов никуда не пропал: после своей отставки он оказался советником главы города на общественных началах по вопросам строительства и архитектуры. И,  как говорили, продолжал активно влиять на все процессы, где было завязано   МБУ «Стройзаказчик».  Тем временем заместителем директора предприятия в марте нынешнего года назначили  приезжего  специалиста Владимира Щетинина. Сейчас для него, вероятно, пришел срок выйти из тени на передний план, сменив Хаджибаева, при котором обещанного усиления работы, видимо, не произошло. Хаджибаев пока переводится в замы.

Владимир Щетинин родился в селе Губари Воронежской области. В 1970 году окончил Дмитровский строительный техникум, в 1991-м — московский политехнический институт по специальности «инженер-экономист», в 2016-м получил дополнительное образование – юридическое. Трудовую деятельность начал в 1970-х годах: был мастером строительно-монтажного управления, прорабом, инженером на различных предприятиях, в воинских частях. Работал за рубежом:  занимался возведением  спецобъектов для министерства иностранных дел. Возглавлял строительный отдел Талдомского района Московской области, тамошние муниципальные учреждения «Служба заказчика» и «Дом быта». Любопытно, что по возрасту Щетинин пенсионер и  даже старше Александра Шканова, тем не менее поставлен руководить ульяновским «Стройзаказчиком». Значит, очень нужен новой команде региональных управленцев на этом месте.

Виктор Гончаров.