ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Благоустраивают «Семью» или перекачивают деньги?

16 декабря городская власть объявила о своих планах дальнейшего благоустройства парка «Семья» в Засвияжье.  Но они больше похожи на освоение (скорее - распил) бюджетных денег, чем на развитие территории.

Зачем народу новые ворота?

В 2023 году в парке планируется организовать новую входную группу, продолжить модернизацию системы освещения и установить дополнительные камеры видеонаблюдения, сообщает городская власть.  И утверждает, что эти виды работ выбрали сами жители «в ходе второго Всероссийского онлайн-голосования на портале 73gorodsreda.ru».

Напомним, что в 2020 году, когда парк вернулся в муниципальную собственность, первое, что сделала городская власть -  модернизировала и без того нормальную входную группу. Теперь, получается, население требует продолжения этого «банкета». Хотя сложно представить хотя бы одного завсегдатая парка или горожанина, приезжающего сюда на прогулки, которому не хватало бы в «Семье» именно новых ворот и еще каких-нибудь малых архитектурных форм на входе.  Или видеокамер, или освещения, которое и при арендаторе нормально работало. Откуда только мэрия набрала этих активных горожан, которые голосуют за проекты, не меняющие  качество их отдыха, но удобные для распила денег?

35 млн рублей, которые город обещал вложить в благоустройство «Семьи», уходят, а парк не становится более комфортным и удобным. Лавочек для отдыхающих категорически не хватает. Все зеленые зоны, кроме розария на главной аллее, в полном запустении. Декоративный кустарник забит сорными растениями, ни разу не был пострижен с осени 2020 года. Огромный участок, где раньше стояли аттракционы, заброшен. Там можно было бы благоустроить хотя бы лужайку для активных игр, если на цветники ресурсов не хватает. Но и этого нет. А ведь обещали устроить в «Семье» целый дендрарий.  

Здесь нет даже приличной детской площадки. Та, что установил арендатор на финише своей деятельности, годится только для самых маленьких. По факту в муниципальном парке, работающем под брендом «Семья», для детей сейчас нет ничего интересного, кроме платных аттракционов. Так что немногим ульяновским родителям, особенно с двумя или тремя детьми, по карману регулярные семейные прогулки здесь.

Власть, может, откликнешься?

Что же реально в парке сделано за два последних года по нацпректу «Жилье и городская среда»? На что деньги ушли? На серию однотипных построек, половина из которых не используется. На установку новой сцены за миллион, на реконструкцию фонтана за 18 миллионов (это все сведения из официальных источников), на замену системы освещения и ремонт дорожек.  Вот это последнее, действительно, было необходимо. Криво, косо, с переделками, но дорожки сделали. Реконструированный фонтан пару раз запускали на пробу, а потом он заглох. Заработает ли в следующем сезоне? Зато на сцене муниципалитет по полной программе отрабатывает миллион. Четыре дня в неделю летом терзают уши жителей близлежащих домов то самодеятельностью, то «дискотекой восьмидесятых».

Причем культмассовую работу в «Семье» преподносят как главное достижение. Будто ничего другого людям и не надо, как собраться на солнцепеке у сцены и просматривать часами самодеятельные программы. Ведь на площади перед сценой даже лавочек нет, не присядешь. Так и хочется спросить чиновников и всех муниципальных организаторов досуга: вы сами-то сколько времени могли бы наслаждаться таким удовольствием?

Но чиновников не спросишь. Да и они ни о чем не спрашивают народ. Понятно, что интернет-голосование – это только ширма, которая позволяет власти вживую не контактировать с людьми.

Нынешним летом на информационном щите при входе в парк появилось объявление: «Просьба от жителей микрорайона: поставить спортивные тренажеры!!!». Вот это было в точку. В парке сотни людей разного возраста с утра до вечера совершают пробежки, занимаются физкультурой. На одном из деревьев пристроили эспандер. И к этому самодельному спортивному снаряду иногда выстраивается очередь. Власть, ау, может, откликнешься?

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

Фото автора.

Посетители «Семьи» этим летом оставили вот такое объявление для администрации парка. Но, похоже, зря надеялись на обратную связь.