ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Альткотельная - это экономический абсурд

Губернатор Алексей Русских подписал постановление о так называемой индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Больше всего в Ульяновске подорожали отопление и горячая вода - на 11 процентов.

Прочитав в интернете, что в подписанном главой области документе указано на рост стоимости тепла на 70 процентов, некоторые ульяновцы всполошились, испугавшись таких темпов удорожания, с позволения сказать, услуги. Вообще-то Русских подписался под откровенной ахинеей, вплывшей в ульяновскую реальность в результате, на мой взгляд, аферы с переводом города в «ценовую зону». То есть на тот самый принцип альтернативной котельной. Что это такое, не понимают, думаю, ни Алексей Русских, ни его министр по ЖКХ Александр Черепан, ни даже глава областного правительства Владимир Разумков, ни горожане. Не исключено, что этого не понимают и бенефициары альткотельной из компании «Т Плюс».

Из тех путаных объяснений, которые звучали в пиар-статьях на этапе перевода, вернее, увода города в ценовую зону (считай, в темный лес), можно заключить, что на 70 процентов, скрепленных подписью Русских, выросла не стоимость тепла, а нечто виртуальное, что было названо его ценой (а уж энергетики «по доброте душевной» согласились на повышение тарифа только на 11 процентов). Стоимость - это то, во что обходится производство тепла и его доставка потребителям: топливо, вода, оборудование и труд персонала энергопредприятий. Топливо - газ, в нашем случае - в цене выросло чисто символически. Вода - теплоноситель - тоже. Оборудование в цене вообще не менялось, и резко стоимость тепла могла вырасти только, если были значительно повышены зарплаты энергетиков. Чего, видимо, все-таки не было, не было и никаких других легальных поводов к росту стоимости тепла. А вот предлогов к повышению цены на него сколько угодно, и диктуются они этим самым принципом альткотельной.

По нему в цену тепла закладываются расходы на строительство котельной, причем строительство с нуля, и плюс стоимость энергии, вырабатываемой этой построенной в воображении котельной. Повторюсь, что «Т Плюс» никаких новых котельных не строит, но в расчет берет именно их. Выросли цены на стройматериалы, а они действительно выросли, повысилась зарплата строителей, и вот вам рост цены тепла, который энергетики предъявляют властям к утверждению новых тарифов на отопление и горячую воду. Еще раз: «Т Плюс» не строит котельные, но тепло, производимое на доставшихся от Советов ТЭЦ, считает как бы произведенным на этих как бы построенных котельных, и, соответственно, определяет его цену. Бред? Без сомнения, но за этот бред ульяновцы теперь и платят.

Альткотельная - это попрание законов рынка, регулирующих реальную экономику и предусматривающих реальные, а не воображаемые составляющие стоимости и цены. Это попрание жилищного законодательства Российской Федерации, предполагающего, что потребитель оплачивает не мифический, а опять же реальный объем полученного ресурса. Это, разумеется, и попрание Закона «О защите прав потребителей», запрещающего торговлю воздухом. И это добивание жилищно-коммунальной сферы, разорение потребителей и приближение краха областного и муниципальных бюджетов. Из-за этого безумного повышения тарифов на тепло (на 17 процентов в 2022 году) все более недофинансированными остаются другие услуги ЖКХ, такие, как водоснабжение, что влечет за собой скорое превращение водоснабжающей инфраструктуры в руины. Не выдерживают «налога имени Вексельберга» и юридические  лица, часть которых разоряется и уходит с рынка. По всем швам трещат бюджеты, вынужденные наращивать расходы на ЖКХ - субсидии малоимущим, на компенсации инвалидам, ветеранам и другим льготным категориям, на оплату отопления бюджетных организаций. В шоколаде только владельцы теплоэнергетики, все остальные - на пути к коллапсу. И большая загадка, как лоббистам «ценовой зоны» удалось пробить в Госдуме соответствующий закон, как смогли обосновать эти принципы торговли непостроенными котельными, эту, иначе говоря, шизофрению. За очень большие взятки?

Им, впрочем, удается многое. Сейчас правительством России готовится законопроект о запрете устанавливать в квартирах многоэтажных домов газовые котлы для отопления, называемого индивидуальным. Из соображений безопасности, так как слишком много, дескать, в стране случаев взрыва газа, при которых гибнут люди и причиняется ущерб домам. В посвященном этому телерепортаже канала «ТВЦ» некий «эксперт» говорит, что, чем меньше люди имеют у нас дела с газом, тем выше безопасность. Есть в репортаже и сюжет с домохозяйкой, рассказывающей, почему она отказалась от центрального отопления и установила котел. С центральным отоплением в зимнее время платила за тепло в среднем по три тысячи рублей в месяц, а сейчас - не больше 600 рублей. Экономия в пять-шесть раз, что, кстати, в очередной раз подтверждает правоту «СК», писавшего когда-то, что цены на тепло в Ульяновске, поставляемое  «большими» энергетиками, завышены в пять раз). Но интересно, почему на Западе, где, в основном, индивидуальное отопление, нет с ним таких проблем, как у нас? Наше оборудование так себе? Установка халтурная? Обслуживание специализированными организациями никакое? Все это, наверное, вместе, и еще думаю, потому, что там практически нет центрального отопления, нет вексельбергов, подчинивших служению себе и своему карману жизнь страны. Подчинивших, вероятно, и Госдуму, и заправляющую в ней партию «Единая Россия». Да и губернатора Русских, пожалуй, покорно подписывающего все, что они пожелают.

Андрей СЕМЕНОВ.

Фото YouTube